Прокуратура выявила нарушения в строительстве дорог в Пензе

Прокуратура выявила нарушения в строительстве дорог в Пензе

Деньги за работы подрядчикам перечислены, а объекты до сих пор не приняты в эксплуатацию.

Прокуратурой региона с привлечением районных прокуроров областного центра была проведена проверка исполнения законодательства при строительстве дорог. Выявлены нарушения.

Во-первых,  установлено, что МКУ «УКС города  Пензы» объявлен открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации по реконструкции улицы Окружной: от ул. Мира до ул. Воронова; от ул. Воронова до ул. 40 лет Октября. В данном случае были выявлены нарушения требований ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

— Кроме того, выявлено, что до утверждения заказчиком откорректированных изменений в проектно-сметную документацию и в нарушение требований градостроительного законодательства на вышеуказанном объекте подрядчиком выполнена часть работ по установке гранитного бордюрного камня. Указанные работы не предусмотрены утвержденной заказчиком проектно-сметной документацией и действующей на момент их выполнения, — пояснили в прокуратуре.

Во-вторых, прокурорской проверкой установлено, что заказчик — тот же МКУ «УКС города Пензы» — по муниципальному контракту на выполнение «Реконструкции дороги от аэропорта до Бауманского путепровода», заключенному с ООО «Асфальтобетонный завод №1», принимал работы поэтапно и оплачивал выполненные работы постепенно. В итоге денежные средства в размере более 500 млн. рублей были перечислены генеральному подрядчику в полном объеме.

Однако на момент проверки сдача и приемка в эксплуатацию объекта «Реконструкция дороги от аэропорта до Бауманского путепровода г. Пенза» сторонами не произведена, так как некоторые работы выполнены с дефектами и недостатками. Устранить их, согласно условиям контракта, должен подрядчик.

В-третьих, аналогичная ситуация сложилась и по контракту на выполнение работ по объекту «Реконструкция дороги по ул. Гагарина, от ул. Ленина до ул. Островная с выходом на автомагистраль М-5 «Урал».

Получается, что деньги заказчиком перечислены в полном объеме и фактически по условиям контракта объекты должны быть готовы к вводу в эксплуатацию, но на самом деле все не так. Объекты не приняты до настоящего времени.
— По результатам проверки по выявленным нарушениям действующего законодательства прокуратурой Ленинского района Пензы начальнику МКУ «УКС города Пензы» внесено представление об устранении нарушений, — пояснили в прокуратуре. — Оно находится в стадии рассмотрения.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное