Прокуратура потребовала предоставить женщине новую квартиру в Сурске

Прокуратура потребовала предоставить женщине новую квартиру в Сурске

Построенные в городе Сурске Городищенского района дома для переселенцев из аварийного жилья были спроектированы и возведены с нарушением строительных норм, а предоставленные людям квартиры не отвечают требованиям к жилым помещениям. Это, как сообщает прокуратура Пензенской области, показали проведенные контролирующими и надзорными органами проверки.

Администрация Сурска провела с застройщиками претензионную работу и часть недостатков устранили. По иску администрации Арбитражный суд области вынес решение об удовлетворении требований к застройщику о расторжении договоров на приобретение 7 некачественных квартир. Решение не вступило в законную силу.

В пресс-службе прокуратуры области сообщили, что прокурор района обратился в суд с исками к администрации Сурска о понуждении к предоставлению гражданам жилья, отвечающего соответствующим нормам.
  
Одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. По делу установлено, что площади жилой комнаты и вспомогательных помещений квартиры недостаточны для размещения мебели и бытовой техники, межквартирные перегородки не обеспечивают нормативный уровень защиты от шума. Есть также и иные строительные нарушения, что значительно отражается на качестве жизни. 

— Решением Городищенского районного суда на администрацию Сурска возложена обязанность предоставить в собственность гражданки квартиру, отвечающую требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, — добавили в пресс-службе.

Еще 5 исков прокурора Городищенского района находятся в суде на рассмотрении.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное