Президент РФ рассказал о мерах по повышению рождаемости
К этой теме Владимир Путин обратился сегодня в ходе прямой линии 19 декабря 2024.
Он привел цифры: в СССР уровень роста рождаемости достигал примерно 2%, а теперь – 1,41%. В странах Европы картина примерно такая же.
Возникновению демографической ямы в России способствовал резкий спад рождаемости после развала СССР. От малочисленного поколения проявилось на свет меньше детей. Число женщин в детородном возрасте сократилось на 30%.
Поддержка семей с детьми – возможность исправить эту ситуацию в будущем.
– Во-первых, единое пособие для семей с детьми действует эффективно. Мы выплачиваем его до достижения ребенком 18-летия. Во-вторых, маткапитал. Мы сохраняем семейную ипотеку. 450 тысяч на ее погашение выплачиваем семьям, где появился третий ребенок, – напомнил президент.
Глава государства рассказал, что в областях с низкой рождаемостью создается отдельная программа, в которую будет вложено 75 млрд рублей.
Владимир Путин так же напомнил о новом законе, который начнет действовать в 2025 году. Речь идет о ежегодной выплате работающим родителям, имеющим двух и более детей (при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума). Им будут возвращать 7 из 13 % уплаченного подоходного налога, сообщает корреспондент «Пензенской правды».
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Олег Мельниченко пояснил, что за хлопок слышали пензенцы 6 августа
Громкий звук был слышен в разных частях города
В Сердобской больнице продолжают оснащать отделение реабилитации
Новое оборудование улучшит работу с пациентамиВ селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетямВ Белинском районе завершают ремонт пятого этажа лечебного корпуса больницы
Выпускница Пензенского мединститута стала «Земским доктором» в Шемышейке
В Пензе отмечается высокая активность пыльцы и злаковых
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов

В Пензе сотрудников детсадов обучили навыкам первой помощи
Подобное обучение может пройти любой желающий
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Это вклад компании в технологическое лидерство страны и развитие отечественной экономики
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»