Православные Пензы чествовали одну из главных своих святынь

Православные Пензы чествовали одну из главных своих святынь

16 и 17 августа прошли торжества, посвященные Пензенской-Казанской иконе Божией Матери — ФОТО

В честь празднования Всенощное бдение в Митрофановском храме города 16 августа возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. После всю ночь в честь Пензенской-Казанской иконы Божией Матери клирики и миряне совершали молебное пение с акафистом.

Утром 17 августа от Митрофановского храма на Соборную площадь двинулся крестный ход. Всенощное бдение было продолжено у стен Благовещенской церкви, сопредельной строящемуся Спасскому кафедральному собору.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Ему сослужили: Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, Преосвященнейший Паисий, епископ Щигровский и Мантуровский.

Вечером торжества прошли в сквере им. Лермонтова. В них приняли участие клирики Пензенской митрополии, монашествующие, воспитанники православных учебных заведений, православные кадеты, представители казачества, органов государственной власти, жители Пензы и гости города.

— Три века тому назад эту икону привезли сюда, в Пензу и разместили в соборе. Люди верили, что икона будет нести добро и будет защищать город. И это действительно так — 300 лет икона помогает православным, — сказал губернатор Иван Белозерцев, пришедший на торжества.

Он поблагодарил всех присутствующих за совместную работу по восстановлению Спасского кафедрального собора, пожелал участникам торжеств здоровья, благополучия, счастья и успехов.

Празднование 300-летия со дня избавления Пензы от кочевников по молитвам перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери продолжило выступление Патриаршего хора Московского Свято-Данилова монастыря, в исполнении которого прозвучали духовные песнопения и народные песни.

СПРАВКА

Пензенская-Казанская икона — одна из главных святынь Сурского края. Считается, что ею благословил первопоселенцев крепости царь Алексей Михайлович в 1663 году. Кроме того, согласно исследованиям православных историков, именно этот образ спас Пензу от разграбления кочевниками во время Большого Кубанского погрома в августе 1717 года.

Вплоть до 1923 года Казанская икона хранилась в Спасском кафедральном соборе. Перед ней молились все императоры, посещавшие Пензу, все пензенские архипастыри, несколько поколений горожан.

В 1989-1990 годах стараниями владыки Серафима (Тихонова), образ был восстановлен московскими реставраторами. Через несколько лет для него также была создана новая риза.

1 октября 1999 года с посещения Митрофановского храма, где икона находилась долгие годы, начал свой визит в Пензу Святейший Патриарх Алексий II, отслуживший перед Казанской иконой молебен.

16 августа 2004 года, согласно Указу Святейшего Алексия, было установлено общецерковное почитание Пензенской-Казанской иконы Богородицы.


Читайте также:

На детский телефон доверия от пензенцев поступило 3,7 тыс обращений

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное