Позиция адвоката няни Ларисы Жулицкой: «Видеосъемка была незаконной»

Позиция адвоката няни Ларисы Жулицкой: «Видеосъемка была незаконной»

Евгений Черноусов, представляющей интересы жительницы Заречного, подтвердил, что родственники женщины намерены добиваться справедливости

Он, в частности, сообщил корреспонденту «Пензенской правды»:
— Позиция стороны защиты остается неизменной — Жулицкая не совершала преступления. Если бы она совершила преступление, то родители девочки сразу бы обратились по этому поводу в правоохранительные органы и незамедлительно провели бы медицинское освидетельствование  ребенка на предмет обнаружения следов побоев. Однако вместо этого в Интернет  анонимными лицами был незаконно выставлен   видеоролик, который на основании ч.7 ст. 141 УПК РФ в связи с тем, что является анонимным, не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. По причине отсутствия письменного договора между работодателем, с одной стороны и работником в лице Жулицкой, с другой стороны, нельзя утверждать, что моя подзащитная  работала у конкретного  работодателя в должности няни.  

По ходатайству стороны защиты сейчас выясняется,  кто и с  какой целью разместил в сети видеосюжет. В этих целях принимаются меры к  установлению лиц, устроивших травлю Жулицкой в Интернете и причинивших ей моральные и психические страдания.

Напомню, что согласно статье 152.1 Гражданского кодекса, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только в согласия этого гражданина. Статья 138.1 Уголовного кодекса под угрозой уголовного преследования запрещает приобретать специальные технические средства, предназначенных для негласного, в том числе скрытой видеокамерой, получения информации в отношении каких-либо лиц. Дело в том, что сбор негласной информации допускается в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» после получения оперативной  информации о подготовке или совершении лицом преступления  только сотрудникам оперативных спецслужб.  

Отсюда вести видеосъемку обычной открытой  камерой для данного конкретного случая можно было бы, если бы в трудовом договоре присутствовал соответствующий пункт и наемный работник с этим пунктом был ознакомлен.

Следователь обязан провести проверку заявления Ларисы Жулицкой о том, что она хотела покончить жизнь самоубийством. По результатам проверки должно быть принято решение о  возбуждении  или отказе  в возбуждении  уголовного  дела  по факту доведения до покушения на самоубийство  (ст. 110 УК). Кроме того, подлежат проверке анонимные сведения о неоднократном  жестоком обращении Жулицкой с ребенком на предмет совершения  конкретными лицами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета).       

Пока о каких-либо промежуточных результатах следственной проверки мне ничего неизвестно.

Р.S. В настоящий момент Лариса Викторовна проходит лечение в больнице.

Наша справка
Евгений Арсентьевич Черноусов, адвокат Московской коллегии адвокатов «На Малой Дмитровке», лауреат национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности «Деловая репутация».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное