Поселок Исса отметил свое 300-летие

Поселок Исса отметил свое 300-летие

Изначально эти земли принадлежали боярам Нарышкиным, а село Исса носило имя Спасск-Нарышкино.

Позднее оно перешло к не менее известному в России дворянскому роду Воронцовых. В документах XVII века село уже называется Иссой. По берегам местной реки росли необычайно красивые плакучие ивы. По одной из версий,  мордовские племена называли печальное дерево «иса». Есть и другая версия: название восходит к древнему финно-угорскому «ис», что значит «вода, река». 

Семья Воронцовых много сделала для развития села. При них был основан молотовый завод, появились редкое для Пензенской губернии ковровое производство, обойная фабрика. На конном заводе выращивали породистых рысаков.
Но в основном жители поселка и прилегающих территорий занимались сельским хозяйством и торговлей. В середине XIX века здесь ежегодно проводились три ярмарки губернского значения.  

О дедовских традициях и вспомнило руководство поселка, готовясь к празднованию юбилея. На недавно отремонтированном стадионе «Юность» раскинулось множество палаток, где гости праздника могли отведать и  приобрести продукцию местных производителей. Особенным спросом пользовались мед, овощи, колбасы.

Важной частью праздничных мероприятий стала закладка креста около памятной стелы в память погибших воинов. В ближайшее время на этом месте будет построена часовня. В XIX веке здесь располагался  один из красивейших храмов губернии – каменная церковь во имя Христа Спасителя. Колокол на ее башне весил 200 пудов, а звон был слышан на 15 верст окрест. В 1938 году святыня была разрушена.

В преддверии праздника Исса заметно видоизменилась и приукрасилась: неподалеку от районной администрации появилась современная дет­ская площадка, а кроме того, состоялось открытие  молодежного сквера с фонтаном –  невиданным прежде в поселке элементом паркового декора.

Елена СВЕРДЛОВА,
фото — - www.apnews.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное