Сатимбай Бердиев: «Понаехавшим» себя не чувствую

Узбеки все активнее включаются в экономическую, общественную и культурную жизнь Пензы

Сатимбай Бердиев: «Понаехавшим» себя не чувствую

Выходцы из Ташкента, Бухары, Ургенча, Андижана, Самарканда и других городов Узбекистана считают Пензенскую область своей второй родиной.
Они стремятся стать добрыми соседями коренным жителям — русским, мордве, татарам. 

В советское время в нашем регионе узбеки считались чуть ли не экзотикой. У нас проживало чуть больше 300 представителей этой национальности, причем не компактно, а были разбросаны по городам и селам. 

В 2010-м, согласно переписи населения, их насчитывалось уже 1900. Сегодня же, как утверждает председатель областной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев, диаспора, по приблизительным оценкам, выросла до 3500 человек. Все они граждане России или имеют вид на жительство. А еще трудовые мигранты — их примерно столько же. 

Поэтому неудивительно, что узбеки с каждым годом все активнее включаются в экономическую, общественную и культурную жизнь Пензы. 
Представители узбекской общины — неизменные участники больших праздничных мероприятий нашего города, таких как День России, День народного единства, различные этнофестивали.

— Межкультурный диалог и укрепление межнациональных отношений — в списке главных задач, которые мы ставили перед собой, когда в 2011 году создавали узбекскую общину, — рассказывает Сатимбай Бердиев. — Хотелось рассказать о нашей культуре и традициях, чтобы не было впечатления, что узбеки — только торговцы и уличные рабочие.

Песня как подарок


— Помнится, открытие организации прошло с размахом — вы привезли в Пензу примадонну узбекской эстрады, популярную также во многих тюркоязычных странах Юлдуз Усманову.

— Мы сами удивляемся, как нам это удалось. Юлдуз Усманова тогда жила и работала в Турции, у нее гастрольный график был на несколько лет расписан. Год вели переговоры, но в итоге концерт состоялся. Нам завидовали даже жители Узбекистана, где Юлдуз на тот момент была редким гостем. 

И в последующие годы мы привозили в Пензу известных узбекских исполнителей: певицу Озоду Нурсалдову, восходящую звезду Навруза Собирова, группу «Уч-Кудук» и других. Их концерты проходили в качестве подарка членам общины на праздник весеннего равноденствия Навруз. 
узб1.jpg
Навруз с каждым годом становится в Пензе все более популярным, и не только среди мусульманского населения – ведь это не религиозный, а народный праздник. Этой весной мы впервые отметили его на улице, в парке культуры и отдыха «Комсомольский» с участием представителей других национальностей. Вместе с таджикской национально-культурной автономией бесплатно угощали всех пловом. 

Плов — всему голова

— Есть повод вспомнить о фестивале плова, который, к сожалению, пропустили в прошлом году из-за пандемии коронавируса и, судя по развитию событий, пропустим в нынешнем. Насколько я помню, это не просто соревнование поваров, но и благотворительное мероприятие …

— Да, оно изначально таким задумывалось. Идея, кстати, принадлежала Анне Кузнецовой — сейчас она 
уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. Нас поддержало правительство Пензенской области. Средства, вырученные от продажи плова, мы передали в Мокшанский детский дом для детей с ментальными нарушениями здоровья. Потом это уже стало традицией. 

А в 2019 году к нам присоединились узбекские диаспоры из 12 регионов России и в одни день с нами провели у себя в городах такие же фестивали. В общей сложности собрали более 300 тысяч рублей, из них 91 тысячу — в Пензе. 

Эту связь не разорвать!

— Как живут сегодня узбеки в Сурском крае? 

— Как и все, со своими радостями и бедами. Община старается поддерживать соотечественников, оказывает юридическую и консультативную помощь, помощь в интеграции в российское общество, помогаем нуждающимся материально. 

Не оставляем без поддержки трудовых мигрантов. У них проблем хватает из-за незнания русского языка и российских законов. 

В 2015 году именно наша община стала инициатором беспрецедентной акции, за которую удостоилась благодарности Федеральной службы судебных приставов России. Тогда в центре временного содержания иностранных граждан УМВД РФ по Пензенской области находились 263 нарушителя миграционного законодательства из Узбекистана. По решению суда, их должны были депортировать и люди обязаны были сами купить билет на самолет и отправиться домой.

А денег не было

И тогда мы предложили правоохранительным органам отправить наших несчастных соотечественников на 
родину за счет общины… на автобусах. После долгих переговоров и согласований с Москвой нам разрешили это сделать! 

К счастью, такие истории случаются редко, по крайней мере в Пензенской области. К нам жители Узбекистана приезжают, чтобы честно трудиться и приносить пользу обществу. Кто-то за время работы решает остаться в России навсегда. 

Ничего удивительного, ведь русские и узбеки 125 лет, с 1866 по 1991 год, жили в одном государстве: сначала в Российской империи, потом в Советском Союзе. 
В годы Великой Отечественной войны в Узбекистане нашли приют больше 1,5 млн эвакуированных жителей РСФСР и других республик. Когда в 1961 году в Ташкенте случилось землетрясение – город отстраивали всем Союзом во главе со специалистами из России. 

И эту связь не разорвать! Я вспоминаю, что когда приехал в Ташкент учиться из своего отдаленного кишлака, на меня косо смотрели из-за моего провинциального говора – я чувствовал себя «понаехавшим». А вот в Пензе никто и внимания не обратил на мой довольно сильный узбекский акцент. Здесь я действительно дома.

Свадьба — это красиво

Вместе с государственными праздниками Российской Федерации узбеки Сурского края отмечают День независимости Узбекистана, день весеннего равноденствия Навруз, общемусульманские Курбан-байрам и Навруз-байрам. 

В повседневной жизни стараются придерживаться старинных узбекских традиций: гостеприимства, семейственности, коллективизма, почитания старших. По возможности соблюдают бытовые обряды, связанные с рождением и воспитанием детей, свадьбами и похоронами. 

Свадебный обряд имеет в жизни узбеков исключительно важное значение и отмечается особо торжественно. Свадьбу играют в течение нескольких дней, оповещая об этом всех соседей и угощая их пловом. 

В 2016 году на празднике Навруз в Пензе фурор среди гостей произвела инсценировка узбекской свадьбы — роли жениха и невесты в ней исполнили тогдашние студенты медицинского института ПГУ Исламжон Шокиров и Клара Курбанова. Это действительно было очень красиво и трогательно. А кроме того, многие впервые услышали, как звучат узбекские дутар и бубен.

isl.jpg

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное