Половина россиян выступает за введение запрета на пропаганду чайлдфри
Это движение, пропагандирующее отказ от рождения детей, вызывает широкий общественный резонанс. Сторонники запрета считают — такие меры помогут укрепить традиционные семейные ценности и стимулировать рост рождаемости.
39% опрошенных выступают против запрета, подчеркивая, что выбор быть чайлдфри — это личное дело каждого. С этим мнением согласны 74% россиян, которые считают, что государство не должно вмешиваться в такие личные решения.
Большинство россиян (68%) знают о существовании движения чайлдфри, и каждый второй относится к нему негативно. Они считают, что отказ от рождения детей противоречит природному предназначению человека и может негативно сказаться на демографической ситуации в стране.
Противники движения чайлдфри также отмечают его влияние на семейные ценности. 42% опрошенных убеждены, что оно оказывает негативное воздействие на традиционные устои, подобно движению ЛГБТ.
Относительно штрафов за пропаганду чайлдфри и налога на бездетность мнения респондентов разделились. 44% выступают против их введения для физических лиц, а 42% поддерживают необходимость наказания для юридических лиц, причем чаще предлагают штрафы в размере свыше 800 тысяч рублей. 74% не поддерживают идею введения налога на бездетность, считая такую меру нецелесообразной.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 апреля 2026: «Рашен Герлс», Павел Воля и «Умка»
Публикуем самую интересную афишу
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге

