Погорельцам из Леонидовки отказывали в страховке дома

Погорельцам из Леонидовки отказывали в страховке дома

Здание было старым и ненадежным — фото с места событий

В минувший четверг в Леонидовке произошел пожар. В 19 квартирах пострадавшего от огня дома было прописано 39 человек

Небо над головой
«Пензенская правда» побывала на месте происшествия. Местами здание уцелело, кое-где даже стеклопакеты целы, и возникает обманчивое ощущение, что не все так страшно.
Но когда забираешься внутрь квартир, то у тебя над головою — холодное голубое небо, перечеркнутое закопченными балками, из которых щеткой торчат гвозди.

Похоже, что ни одна из 19 квартир не будет восстановлена. Дом проще снести и построить на его месте новый.

Но четкого плана действий у погорельцев нет. Люди в себя еще не пришли. Ясно одно: поскольку квартиры были в личной собственности, то все восстановление падет на плечи самих погорельцев. Местная администрация посулила сделать новую крышу из шифера, если все-таки здание решат восстанавливать.

Причина пожара
Двумя днями ранее жительница одной из квартир меняла газовый котел, якобы он и взорвался. Огонь мгновенно распространился по деревянным перекрытиям. Ликвидировать возгорание удалось только через восемь часов, но, как утверждают местные, и ночью дымилось.

Всегда, когда приходит беда, люди обвиняют власти. Без претензий не обошлось и в этот раз. Некий молодой человек, немного навеселе, настаивал, что так долго тушили, потому что поблизости срезаны колонки, и у пожарных возникли затруднения с тем, где брать воду.

Где жить?
К счастью, никто из жителей не погиб. Но имущества лишились все. Спасти хоть что-то удалось немногим. Олег Смаль сумел вынести инструменты.
А вот в семье Татьяны Козловой, учащейся пензенского колледжа, не спасли, кроме паспортов, ничего.

Большинство погорельцев поселились у знакомых и родственников. Смаль ночует в гараже. Как рассказал Александр Мазяров, которого мы встретили на пепелище, его родственница, которая жила в этом доме, уехала в Ульяновск к дочери. В общем, все как могут, устраиваются сами.

Районная власть предложила погорельцам временно поселиться в Кондоле, в здании бывшего детского сада. Там проживали пострадавшие от другого пожара, случившегося в том же Пензенском районе год назад, тогда дотла выгорели 18-квартирное общежитие в Кондоле.

Но ехать на другой конец района пострадавшие из Леонидовки не захотели. Многие из них работают в здешней воинской части.

Где взять миллион?
Самое скромное жилье в Леонидовке можно купить за 600-700 тысяч рублей, а приличный дом — от миллиона и выше. Только вот где взять разом такую сумму? А если и взять, то как ее потом отдавать? Очень сложно в таких условиях начинать с нуля…

Что касается страхования имущества, то по российской традиции никто ничего в доме №33 «а» по ул. Школьной не страховал. Одним это просто в голову не приходило, а тем, кто хотел, например, сестре Александра Можарова, компания отказала — видимо, здание было слишком старым и ненадежным.

… Причина пожара еще не установлена, предстоит разбирательство.

Но поскольку многие утверждают, что причиной возгорания стал взрыв котла, возникает вопрос: имела ли право жительница квартиры устанавливать газовое оборудование силами специалистов магазина или нужно было действовать только через уполномоченную службу?

Мы позвонили в этот пензенский магазин, кстати, очень известный, поскольку он профильный, и там нас заверили, что лицензия на подобные работы у них есть.

 

Читайте также:

В Пензе прокурор требует снести магазин у «Трех гвоздик»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное