Подписан меморандум о сотрудничестве Пензенской области и ДОМ.РФ

Олег Мельниченко встретился с гендиректором госкомпании Виталием Мутко

Подписан меморандум о сотрудничестве Пензенской области и ДОМ.РФ

Рабочая встреча губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко состоялась в Москве во вторник, 12 октября 2021 года.

Стороны, как сообщает пресс-служба правительства региона, подписали меморандум, предусматривающий использование механизма облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры. Средства предполагается направить, в том числе, на реконструкцию коммунальных сетей и жилищное строительство.

— Пензенская область станет одним из первых регионов, где будет реализован механизм облигаций для финансирования инфраструктуры, — отметил Виталий Мутко.

Будет реализован пилотный проект по созданию инфраструктуры и строительству 100 тысяч квадратных метров нового жилья на территории Октябрьского района Пензы. Предусматривается реконструкция канализационного коллектора от улицы Серпуховской до улицы Кирпичной.

Заявку на финансирование второго проекта планируется подать в 2022 году. Его реализация обеспечит возможность строительства 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Предусмотрена реконструкция коммунальных сетей в правобережной и южной части Пензы. Это будет способствовать развитию жилищного комплекса и инфраструктуры на территории микрорайонов Южная поляна, Веселовка, Терновка, Ахуны, ГПЗ-24, Шуист, Центр в городе Пенза, а также в Пензенском районе.

— Сегодня сделан первый и ключевой шаг на пути к реализации двух проектов, что даст возможность приступить к модернизации коммунальных сетей Пензы уже в 2022-2023 годах, — сказал Олег Мельниченко.

Сотрудничество между Пензенской областью и ДОМ.РФ будет продолжено и по другим направлениям. В регионе действует реализуемая совместно с банком ДОМ.РФ через Агентство ипотечного кредитования Пензенской области программа льготной ипотеки. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное