Подготовку к отопительному сезону должны завершить к 15 сентября

Подготовку к отопительному сезону должны завершить к 15 сентября

Одна из основных проблем, которая может свести на нет все усилия по подготовке к холодам, – долги муниципальных образований перед ресурсопоставляющими организациями.

Аномально жаркое лето на исходе, но, по прогнозам синоптиков, нас ждет суровая зима. Поэтому уже сегодня в Управлении  ЖКХ области говорят об отопительном сезоне.

Одна из основных проблем, которая может свести на нет все усилия по подготовке к холодам, – долги муниципальных образований перед ресурсопоставляющими организациями. Задолженности за газ имеют Городищенский, Каменский, Сердобский, Пензенский и Малосердобинский районы.

Еще хуже обстоят дела с оплатой электроэнергии. Лидирует Пенза:  один «Горводоканал» должен за электроснабжение 23 млн. рублей!

По миллиону рублей и более задолжали администрации Городищенского района,   Каменки и Кузнецка.

Объекты водоснабжения и канализации Нижнего Ломова – около 3 млн. рублей. На прошлой неделе руководство ОАО «Пензаэнергосбыт» вынуждено было прибегнуть к карательной мере: на несколько часов в некоторых районах города отключали воду.

Начальник областного Управления ЖКХ Михаил Панюхин озвучил все эти цифры на специальном совещании и, конечно же, потребовал от муниципалитетов разобраться с долгами  в кратчайшие сроки.

Не везде приведены в рабочее состояние отопительные пункты. Проблемы с приемом котельных имеются в Сердобском, Тамалинском, Вадинском, Бековском  и других районах.

Обсуждалась и проблема  задержки начала капитального ремонта зданий по 183 Федеральному закону. Выяснилось, что в некоторых районах причиной является изменение условий проведения аукциона на выполнение ремонтных работ, в других – подрядные организации не спешат браться за дело.

– А между тем за успешный и выполненный в срок капитальный ремонт Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет регионам приличные бонусы. Не хотелось бы, чтобы наша область их потеряла, – подчеркнул Михаил  Анатольевич.

И призвал всех «ускориться». Мероприятия по подготовке к зиме, по его словам,  должны быть завершены не к 1 октября, а к 15 сентября. 

Елена СВЕРДЛОВА,
фото — www.tchaik.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное