Под Пензой жители с. Ленино задыхаются из-за горящего торфяника

Под Пензой жители с. Ленино задыхаются из-за горящего торфяника

Когда ветер дует в сторону села, скрыться от зловонных продуктов горения практически невозможно

В Пензенском районе горят несколько торфяников. Самое большое возгорание, как и год назад, близ села Ленино. Второй месяц здесь на глубине 1,5 метров с обильным выделением едкого дыма, то затихая, то разгораясь с новой силой, продолжает тлеть горючее природное ископаемое. Зачастую плотность дыма настолько велика, что жителям близлежащих домов становится невозможно дышать.

— Когда ветер дует в нашу сторону, скрыться от зловонных продуктов горения практически нельзя, — говорит Сергей Платонов. — Не помогают даже плотно закрытые окна.

Несмотря на усилия пожарных погасить подземный огонь очень трудно. Дело в том, что из-за риска провалиться под землю в выгоревшие пустоты приблизиться к очагу возгорания спецтехника не может. Да и людям здесь находиться крайне опасно.

— Вся надежда на обильные осадки, которые не за горами, — говорят огнеборцы.

В настоящее время подземный пожар охватил несколько сотен квадратных метров. Беда в том, что тление медленно распространяется вдоль ложбины, поглощая все новые залежи ископаемого топлива.

По словам главы местной сельской администрации Александра Сафонова, виновники пожара сами жители, которые зная об опасности, постоянно жгут у торфяника открытый огонь.

В настоящее время в сельсовете регулярно проводится окапывание видимых очагов возгорания с целью недопущения быстрого распространения огня.

— Ситуацию пока удается держать под контролем, — уверяет Александр Николаевич.

СПРАВКА «ПП»

По информации областного Минлесхоза, в регионе находится около 470 торфяных залежей. Горят они редко. Серьезные пожары случались лишь в засушливый 2010 год.
Разработки торфа в области прекращены больше 20 лет назад. Современных карт месторождений этого вида топлива нет.

 















Читайте также:

В Пензе ищут свидетелей смертельного ДТП у Восточного кладбища

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное