Под лежачий камень вода не течет

Под лежачий камень вода не течет

Решить проблему водоснабжения в пензенских селах поможет областная программа.

Село Митрофаново расположено на въезде в Башмаковский район. Его протяженность 8 км, здесь проживает порядка 600 человек.
Впечатления от села не самые радужные. Фонарные столбы без лампочек, улицы заросли бурьяном, но основной проблемой населения уже в течение нескольких лет является плохое водоснабжение. Тяжело приходится особенно в летний период — во времена полива огородов.

Обращение с просьбой разобраться с водным беспределом пришло от жителей села к губернатору области Василию Бочкареву.

Воды нет ни днем, ни ночью
— Плохо идет вода. Слабый напор. Приходится ездить на родник. Иногда по пять раз в день! — возмущается житель села Владимир Демкин.
— Особенно от нехватки воды страдают жители, чьи дома расположены на окраине, на верхней улице, — добавляет местный депутат Зинаида Голякова.  
— Наш дом как раз на окраине, у нас в кране пусто уже несколько месяцев, —  говорит Владимир Масленников.   

Представители районной администрации объяснили, что воды нет из-за  слабого давления в трубах. А проблемы с давлением — из-за  изношенных сетей и многочисленных порывов.  

В день нашего приезда не было воды и в местной школе(!), где в настоящее время работает пришкольный лагерь. По словам сотрудницы Татьяны Костериной, в лагере всегда есть запас воды, из чего можно сделать вывод, что к «обезвоживанию» в кранах все давно привыкли.
Мы отправились в школьную столовую, которая располагается в отдельном здании недалеко от школы. Повар Наталья Долбилова мыла посуду. В этом здании вода была. И напор вполне приличный.

Объединяйтесь и бурите!
Забот не знают те из митрофановцев, кто пробурил скважины. Да, им пришлось потратиться. Зато вода есть в любое время года и суток.
— Трубы нам выдали бесплатно. За свои деньги мы купили качок, насос и наняли бурильщиков. В целом, скважина обошлась нам в 8 тысяч рублей, —  рассказывает Зинаида Николаевна Замятина. — Я очень довольна: поливаю, когда и сколько хочу. Помыться и приготовить еду тоже без проблем.
— В селе пробурили 15 скважин, — пояснила глава Шереметьевского сельсовета, куда входит село Митрофаново, Татьяна Ященко.

Измучавшись от постоянного отсутствия воды, на бурение решились и жители двух домов по «проблемной» улице. Но в этом случае получилось гораздо дороже из-за большой глубины. Поскольку оплачивали работы вскладчину, каждая семья заплатила по 32 тысячи рублей.  

— Владельцам четырех домов, которые находятся на верхней улице, мы тоже предложим скооперироваться и сделать одну скважину на всех, — говорит первый заместитель главы администрации Башмаковского района Алексей Петрушин.

Кто виноват?
Водоснабжение села Митрофаново осуществляется из двух родников, на которых обустроены каптажи. Вода напрямую (водонапорная башня проржавела) поступает в магистральный водопровод, а оттуда по трубам — к  населению.

Ривкат Нигматзянов, который следит за работой насосного оборудования на водозаборе, утверждает, что жители сами виноваты, что нет воды. Мол, нерационально ее используют:
— Они включают внутридомовые насосы на полную мощь и поливают огороды. А объем воды в родниках не позволяет такую роскошь.

Глава администрации Шереметьевского сельсовета Татьяна Ященко утверждает, что проблему с водой пытались решать несколькими способами.
Меняли насос, ремонтировали сети, но мало что изменилось. Делать артезианскую скважину в селе нет возможности. Местный бюджет не потянет такие расходы. Единственный выход — индивидуальные скважины.

Есть в сельсовете и кооператив «Шереметьевская вода». Его организовали два года назад. Одна загвоздка — прежний председатель уехал на работу в Тамбов, а желающих занять его место не нашлось. Как результат: только по селу Митрофаново долги за воду превысили 60 тысяч рублей.

Главное — инициатива жителей
И все же проблема жителей села разрешима. Об этом говорилось на круглом столе по водоснабжению, прошедшем на днях в региональном департаменте информационной политики и СМИ.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов призвал жителей Митрофанова участвовать в областной программе «Чистая вода».
— Согласно этой программе, СПоК (сельскохозяйственный потребительский кооператив) имеет право на финансовую поддержку при проведении работ по водоснабжению. 40 процентов средств будет выделено из областного бюджета, 30 — из местного. Жителям придется оплатить только оставшиеся 30 процентов от стоимости всех работ, — объяснил преимущества программы врио начальника областного управления ЖКХ Юрий Ильин.

Там, где люди проявляют инициативу, решение обязательно находится. Примеров тому много. Например, СПоК «Партнер Плюс» в Шемышейском районе. Благодаря программе «40/30/30», кооператив вырыл 12 колодцев в сельсовете, подвел коммуникации к домовладениям, отремонтировал водонапорную башню, заменил насосы и трубы.

Преимущества софинансирования при проведении работ по водоснабжению ощутили и жители Верхне-Елюзаньского сельсовета — у них в настоящее время 500 колодцев на 900 домовладений.

В Вадинске программа софинансирования помогла решить проблему с водой жителям сразу нескольких улиц райцентра. В летний период они страдали от того, что вода текла «в ниточку», напора на всех не хватало. Выход нашли — ввели в действие дополнительную скважину. Теперь водоснабжение налажено.
Вот и жителям села Митрофаново надо бы вспомнить старую поговорку «под лежачий камень вода не течет» и стать активнее. Для начала хотя бы найти в водный кооператив нового председателя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Сергеевич Саванков, глава администрации Башмаковского района о том, как будут решать проблему с водоснабжением школы:
— Попробуем организовать водоток от другой ветки, от которой сейчас «питается» спортзал. Там перебоев с водой нет.
На водозаборе ставить насос мощнее смысла нет. Можно рассмотреть вариант строительства накопительной башни, где бы собиралась вода и затем поступала по трубам к населению.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное