Пензячка стала вегетарианкой, затем — сыроедом и открыла магазин здорового питания

Пензячка стала вегетарианкой, затем — сыроедом и открыла магазин здорового питания

Риэлтор Елена Комина отказалась от колбасы и перешла на спирулину

Есть люди, которые нашли в себе силы отказаться от колбасы. Они ходят в магазины за полезными продуктами: полбой, льняным маслом, спирулиной и макаронами, от которых не поправляются
В рационе Елены Коминой — директора пензенской сети магазинов здорового питания — только полезные продукты. Но так было не всегда.   

На тот момент, когда Елена познакомилась с новой для себя системой питания, у нее был целый букет диагнозов. В том числе проблемы с эндокринной системой, суставами. Врачи обнаружили даже наличие онкобелка в организме, что говорило о возможном развитии злокачественного процесса. Женщина полностью сменила рацион и через год пришла сдавать анализы.

— Врачи были поражены: оказалось, что я абсолютно здорова, — улыбается Елена. — Спрашивали, какие препараты принимала. А я им рассказывала про макробиотические каши, сырые овощи, смузи...

В очередь за здоровьем

По основной профессии Елена Комина — риэлтор.

Два с половиной года назад по семейным обстоятельствам она с младшим сыном переехала в Ижевск. Как-то, гуляя в центре города, увидела вывеску: «Магазин здорового питания». Решила заглянуть. Ходила от витрины к витрине как завороженная: казалось, ей нужно все — крема без сульфатов, нерафинированный сахар, цельнозерновая мука… В магазин требовался продавец, и Елена, не раздумывая, оставила заявку. Так открылась новая страница в ее жизни.

— Я стала вегетарианкой, а потом вообще перешла на сыроедение, — вспоминает она. — Было ощущение, что организм зашлакован и его нужно чистить.

— Одно из самых ярких впечатлений в Ижевске — длинные очереди за полезными продуктами,  — рассказывает Елена. — Представьте: десятки людей с раннего утра толпятся у входа в магазин, как будто в советское время за колбасой. Но эти люди приходили не за колбасой, а, образно говоря, за здоровьем.

Спирулина к ужину

Елена вернулась в Пензу и решила открыть магазин здорового питания здесь.

— Сравните: в Ижевске, который по количеству населения примерно равен нашему городу, 14 подобных магазинов, у нас не было ни одного, — говорит женщина. — Пока очереди к нам еще не выстраиваются. Хотя подобные магазины и отделы открываются в разных районах города. Людей интересует эта тема.

Что же предлагают покупателям? Пшеницу и рожь, продукты из цельнозерновой муки, различные виды каш, растительные масла, которые можно использовать в кулинарии и косметических процедурах, а также много разновидностей вегетарианской колбасы, специи, диетические сладости… А еще изделия из сои (муку, молоко, мясо, масло), натуральную косметику, травяные сборы, отруби и хлебцы, зерна для проращивания. И совсем редкие продукты – например, спирулину (сине-зеленая водоросль, богатая микроэлементами), кэроб (порошок, добываемый из засушенного стручка рожкового дерева, по вкусу напоминает какао), агар-агар (растительный аналог пищевого желатина).    

Кто приходит за покупками? Молодые мамы, спортсмены, вегетарианцы, пенсионеры, бизнесмены, домохозяйки… Словом, люди из абсолютно разных социальных групп и с разными интересами. Объединяет их одно — желание сделать еду своим другом, а не врагом.

Как найти свой тип питания

Часто в магазин приходят бабушки, жалуются на возрастные проблемы с кишечником. Рассказывают, что годами пьют дорогие лекарства, но они не помогают.
Елена рекомендует им простое как пареная репа средство — клетчатку. Стоимость одного пакетика – 38 рублей.

Потом бабушки, как правило, приходят за «добавкой», эффектом довольны, только удивляются: «Почему же нам доктора про это не рассказывают?»

— Мы не врачи, мы просто делимся опытом — что помогло нам лично, нашим родным и друзьям, — говорит Елена. — Например, моя мама стала регулярно пить иван-чай. У нее стабилизировалось давление, нормализовался сон.

В магазине также запасаются продуктами те, кому противопоказан глютен (а это клейкое вещество есть во всем, что содержит муку, и в ряде круп).

— Когда в магазин заходят люди, которые первый раз слышат про здоровое питание, я предлагаю начать с малого, — рассказывает Елена, — убрать из рациона рафинированный сахар, хлебобулочные изделия из дрожжей и продукты, которые содержат трансжиры.

На эту тему проведено множество официальных исследований: человек буквально в течение пары недель начинает чувствовать легкость, прилив энергии, бодрость.

— Результат появляется, даже когда люди вводят в обычный рацион цельное зерно, — продолжает женщина. — Это мука грубого помола, дикий рис, овсянка и кукуруза, ячмень и пшеница...

Каждый выбирает, что ему нужно, сам. Но почему бы не попробовать сделать свой рацион более полезным?

Топ-5 продуктов, которые в магазинах здорового питания пользуются наибольшим спросом

1. Льняное масло. Богатый источник жирных кислот. Если принимать его постоянно, оно поможет снизить вязкость крови, улучшит состояние кожи и волос, нормализует функцию почек.
2. Различные виды каш. Цельнозерновые, макробиотические, из пророщенных зерен… Макробиотические каши приготовлены по  спецтехнологии с сохранением всех полезных веществ и не требуют варки. В их составе не допускается присутствие ГМО, химических ингредиентов и консервантов.
3. Живица (смола) кедра. В основном ее применяют при изготовлении масел, бальзамов, мазей, кремов. Усиливает сопротивление организма инфекциям. Полезна при туберкулезе, пневмонии, гастрите, гепатитах, холециститах, для растираний при ревматизме, невралгиях.
4. Цельнозерновые макароны. Обычный хлеб и макароны содержат много крахмала — он способствует набору лишнего веса. Для цельнозерновых макарон зерно дробят, но не просеивают. Таким образом в муку попадают оболочки с антиоксидантами и другим полезными веществами, витаминами группы В.
5. Изделия из полбы. Полба — сорт пшеницы. Из нее делают муку, макароны, каши. Регулярное употребление полбы благотворно влияет на работу пищеварительной системы, по количеству белка эта культура превышает даже куриные яйца. При этом она низкокалорийна.

 

Читайте также:

Как пензенский веган Дмитрий Молот пауэрлифтером стал

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное