Пензенцы, установившие модульные котельные, платят за тепло в 2 раза меньше

Пензенцы, установившие модульные котельные, платят за тепло в 2 раза меньше

Но не обошлось без проблем

В Пензе еще сохранились дома, в подвалах которых располагаются котельные, поставляющие тепло в квартиры горожан, но по предписанию прокуратуры, такое соседство людей с опасными техническими объектами противоречит нормам безопасности. В результате чего, еще несколько лет назад в Пензе началось постепенное выведение подвальных котельных из эксплуатации за счет проведения в квартиры горожан индивидуального газового оборудования и строительства модульных котельных.

Жители дома №1-Г по улице Тамбовской, в этом году перешли на индивидуальное газовое отопление. Большинство из них довольны изменениями, поскольку и платить за отопление они стали гораздо меньше, почти в два с половиной раза. Да и в самих квартирах, по сравнению с предыдущими отопительными сезонами, стало значительно теплее. Но есть и «минусы»: подрядчики, монтирующие систему отопления, не все косметические работы довели до конца, в частности, они зачем-то просверлили лишние отверстия в стене дома и, не заделав их, оставили почти сквозные проемы, через которые в квартиры жильцов задувает холодный ветер.

— Изнутри квартиры я смогла заделать проем, но снаружи мне это не под силу, —пожаловалась главе города одна из жительниц данного дома. — Для того чтобы устранить недоделки, необходимо пригнать вышку, а у меня такой возможности нет.

Как рассказали в пресс-службе гордумы, Валерий Савельев дал поручение связаться с подрядчиками и в недельный срок устранить все огрехи.

Также Валерий Петрович осмотрел модульную котельную на улице Урицкого, возведенную для отопления домов номер 3 и 3-А. По вопросу строительства модульного отопительного сооружения жильцы данных домов, ранее получавших тепло от котельной, расположенной в подвале, обращались с просьбой к главе города в ходе его личного приема. Тогда они рассказали ему, что вариант с переходом на индивидуальное отопление им не подходит, поскольку площадь квартир не позволяет установить газовое оборудование и попросили оказать содействие в возведение модульно-блочного отопительного сооружения. Котельная была построена, запустили ее 2 ноября. Для ее обслуживания распределено дежурство между операторами управляющей компании.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное