Пензенцы исправно платят за капремонт, а муниципалитет — нет

Пензенцы исправно платят за капремонт, а муниципалитет — нет

Долг городской администрации перед региональным фондом капремонта превышает 40 млн рублей  

Долг по наследству

В этом году Людмила Панцырева (имя изменено) решила приватизировать квартиру в доме №100 по ул. Калинина, в которой проживала уже несколько лет. Когда документы были оформлены, ей как новому собственнику пришли платежки за жилищно-коммунальные услуги. Людмила Васильевна всегда аккуратно платила по счетам, поэтому при виде квитанции за капитальный ремонт у нее глаза на лоб полезли — за ней числился долг более 7 тысяч рублей.

Панцырева обратилась за разъяснениями к региональному оператору: мол, когда же она успела так задолжать, если квартира только-только перешла к ней? Оказалось, что прежний владелец квадратных метров — администрация г. Пензы — выплат не производил, а согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ вместе с правом собственности к новому хозяину переходят и обязательства по оплате взносов на капитальный ремонт, и чужие долги, если они есть. Кстати, это единственная услуга, долги по которой закрепляются за помещением, а не за конкретным лицом.  

Людмила Васильевна обошла немало инстанций, прежде чем смирилась и оплатила долг, перешедший ей «по наследству» от мэрии. Во время поисков правды она узнала, что в подобной ситуации оказались десятки жителей областного центра, которые решили оформить квартиры в собственность.

Взносы на капремонт не оплачивают многие ведомства, предоставляющие своим сотрудникам служебные квартиры. В областном центре много муниципального жилья, а соответственно, и задолженность огромная — более 40 млн рублей.

Суд идет, долги копятся

Главный вопрос, который сегодня волнует всех должников поневоле, звучит так: неужели у регионального фонда капитального ремонта нет способов воздействовать на ведомства, которые не платят по счетам? Конечно, переложить долги на плечи рядовых граждан гораздо проще…

Директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева пояснила, что региональный оператор, независимо от статуса неплательщика, применяет все установленные законом меры воздействия: в 2015 году, после того как напоминания и предупреждения на мэрию не подействовали, последовало обращение в суд.

Дело рассматривалось более 8 месяцев. Все это время шло уточнение перечня жилых и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, данные о которых у регионального оператора и администрации сильно разнились. Муниципалитет признал право собственности в отношении 129 квартир, а от остальных — более 6 тысяч — открестился. Однако суд постановил взыскать с муниципалитета долги за все квартиры, правда, пока только за ноябрь 2014 года.

— Мы понимаем, — отметила Наталья Моисеева, — что рядовые граждане стали заложниками ситуации, когда при оформлении квартиры в собственность они вынуждены оплачивать долги за муниципалитет. Региональный оператор продолжит взыскание задолженности в судебном порядке. Данная информация также доведена до сведения прокуратуры Пензенской области.

Брать могут, отдавать — нет

Что самое интересное, в городском бюджете деньги на оплату взносов на капремонт заложены. Кроме того, практически сразу после введения этой новой статьи коммунальных расходов городские власти подняли плату за наем жилого помещения в несколько раз. Совпадение вряд ли случайное.

Да и разговоры об уточнении перечня муниципальных квартир, продолжающиеся второй год, выглядят по меньшей мере некрасиво. Получается, что принимать плату за социальный наем квартир с непонятным статусом городская казна может, а платить за капремонт этого жилья — нет.

За счет людей выезжать нельзя

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев еще в марте 2016 года потребовал от муниципальных образований области разобраться со своими долгами за капитальный ремонт жилья.

— Каждый муниципалитет, — подчеркнул глава губернии, — обязан платить по данной статье. Мы что, за счет людей хотим выезжать? Так дело не пойдет!

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что долг должен гасить тот, кто его создал. По-моему, это аксиома.

Тем, кто намерен в ближайшее время приватизировать квартиру, рекомендуем перед оформлением сделки запросить у регионального оператора справку о наличии долга за капитальный ремонт. Если он имеется, добивайтесь от мэрии полной уплаты долга перед приватизацией.

Напомним, что введение взносов на капремонт многие собственники жилья в России восприняли в штыки. СМИ прогнозировали, что некоторые граждане не станут платить по идейным соображениям. Однако россияне демонстрируют хорошую платежную дисциплину. Например, собираемость средств по Пензенской области составляет 82 процента — это один из самых высоких показателей в стране.

А вот за помещения, находящиеся в собственности города, в областную ремонтную копилку на сегодняшний день перечислено чуть более двух процентов от общей суммы начислений.  
А между тем платежная недисциплинированность муниципалитетов может привести к срыву запланированных ремонт­ных работ, ведь «городские» деньги просто необходимы для стабильности как регионального фонда капремонта, так и всей системы в целом.

И в случае чего пострадают опять-таки рядовые собственники. В России уже были случаи, когда во время составления краткосрочных планов по капремонту некоторые дома, нуждающиеся в срочной реставрации, в список не попали. А все из-за того, что в зданиях была большая доля муниципальных квартир, плата за которые вовремя не вносилась. И в итоге дома не смогли собрать более 85 процентов взносов, как того требует закон.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий ИЛЬИН, заместитель главы администрации г. Пензы:

— Управлением муниципального имущества администрации города Пензы совместно с региональным оператором уточнен список жилых помещений, находящихся в собственности города.

Составлен перечень помещений, которые не стоят на кадастровом учете. Таких по состоянию на 1 сентября 2016 г. 3382. Перечислять взносы за жилые помещения, которые не зарегистрированы в установленом порядке, мы не можем.

В настоящее время по конкурсу определяется подрядчик, который подготовит технические планы этих квартир, чтобы потом поставить их на кадастровый учет и оформить в собственность муниципалитета.  

После того как все документы будут готовы, мэрия произведет оплату взносов на капитальный ремонт в полном объеме.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное