Пензенцы заявляют о четкой организации выборов

Несмотря на коронавирусные ограничения, все проходит спокойно

Пензенцы заявляют о четкой организации выборов

В Пензенской области 19 сентября продолжается голосование на досрочных выборах губернатора. Также пензенцы выбирают депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва. Представители избирательных комиссий утверждают, что в воскресенье голосующие проявляют большую активность, чем накануне, в субботу.

Например, в Пензенском IT- колледже (район Ближнее Арбеково) расположено три избирательных участка: 31, 32 и 33. С раннего утра сюда подтягиваются голосующие. На подходе к участку слышна веселая музыка, но от традиционных концертов в этом году тут решили отказаться.

— Опасно собирать в учебном заведении много людей, все-таки ситуация с ковидом в регионе сложная, — отмечает Людмила Майрова, председатель УИК №33.

Отказались из-за пандемии на этих выборах и от выездной торговли. Обычно на этом участке будоражат вкусными запахами прилавки со сладостями, выпечкой. Некоторых голосующих это немного разочаровало, но к ограничениям отнеслись с пониманием. В период коронавируса стоять в очередях за пирожками сейчас не к чему. 

— Пирожки мы и в магазине купим, а здесь нужно исполнить гражданский долг, это важнее, — заявил местный житель Сергей, который пришел на избирательный участок с семьей.



В целом, пензенцы отмечают, что работа, связанная непосредственно с выборами, организована очень четко.

— При входе измеряют температуру, обрабатывают руки, выдают перчатки, маски, показывают, где располагается пункт по территориальной принадлежности, — говорит пенсионерка Анна Ивановна.

Кстати, пенсионеры в этом микрорайоне (как впрочем, наверное, и по всей области) самые ответственные граждане. Большинство избирателей в возрасте сделали свой выбор в первый же день голосования. В субботу, по словам наблюдателей, явка немного спала из-за «дачного дня». Сегодня вновь на участках наблюдается оживление.

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное