Пензенцы смогут увидеть редкое солнечное затмение

Максимум затмения наступит в 14.27 по московскому времени

Пензенцы смогут увидеть редкое солнечное затмение

Через несколько дней жители Пензенской области станут свидетелями необычного явления в небе. РИА новости сообщает, что россияне смогут наблюдать частичное солнечное затмение. 

Затмение произойдет 10 июня, уточняет старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. Частичное затмение смогут наблюдать жители практически всех регионов России, кроме Дальнего Востока. В Москве Луна закроет 27 процентов диаметра Солнца и станет похоже на откушенное яблоко.

Максимум затмения наступит в 14.27 по московскому времени.

Больше других россиян повезет жителям северо-востока Якутии. В этом уголке страны можно будет наблюдать 94-процентное затмение Солнца Луной. Это будет кольцеобразное затмение, когда спутник Земли не полностью перекроет диск звезды, даже когда центры Луны и Солнца в небе совпадут.

— Интересный факт, что это первое за 50 лет кольцеобразное затмение, которое попадает на территорию нашей страны. Полные были, а вот с кольцеобразными как-то не везло, — уточнил ученый.

Еще одно солнечное затмение 2021 года будет полным и наступит 4 декабря. Но увидеть его можно будет только из Антарктиды и ее окрестностей.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное