Пензенцу, отменившему тур в Италию за 430 тыс. рублей, не удалось вернуть деньги

Пензенцу, отменившему тур в Италию за 430 тыс. рублей, не удалось вернуть деньги

Суд оставил его требования к туроператору без удовлетворения

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Первомайского районного суда Пензы, которым требования нашего земляка к одному из туроператоров оставлены без удовлетворения.

В августе прошлого года мужчина купил двухнедельный тур в Италию на о. Сардиния на четырех человек: на него самого, жену и двоих детей. Общая стоимость путевок составила 430,2 тыс. рублей. Но у одного из детей впоследствии обострилось заболевание, и семье пришлось отказаться от поездки.

Чтобы отменить тур и вернуть деньги, мужчина обратился в турагентство. Однако он получил только часть суммы — 53 тыс. рублей, и обратился в суд, чтобы взыскать остальные средства, неустойку и компенсацию морального вреда.

В договоре, заключенным в момент покупки путевки, предусмотрен пункт об отказе от забронированного и подтвержденного тура по инициативе клиента. В этом случае последний обязан возместить агентству понесенные им издержки, которые могут достигать 100% стоимости туристского продукта, в зависимости от даты аннуляции.

— Отказывая в иске, суд исходил из того, что на момент заключения договора мужчине были известны последствия в случае отказа от забронированного и подтвержденного тура. Договор им подписан, что свидетельствует о согласии с его условиями. Вместе с тем, ответчиком осуществлен возврат 53 тыс. рублей, а оснований для возврата всей оплаченной суммы не установлено, — пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

Пензенский областной суд признал Людмилу Коломыцеву проигравшей выборы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное