Пензенцев ждет обязательный платеж за капремонт

Пензенцев ждет обязательный платеж за капремонт

Новая графа в квитанциях за ЖКУ появится в начале 2014 года.

Поводом к тому послужили два законопроекта, которые Государственная дума приняла буквально под занавес 2012 года. Оба принципиальным образом меняют систему отношений в системе ЖКХ. А один из них как раз и обязывает всех жителей многоквартирных домов ежемесячно вносить плату за будущий  капитальный ремонт дома.

Плата будет браться с квадратного метра. Минимальный размер платы должен установить субъект. То есть у Пензенской области будет свой тариф. Весьма и весьма приблизительно озвучивается цифра в 6 рублей. Примечательно, что законодатель разрешает жильцам самим увеличивать ставку, но опускаться ниже регионального минимума не позволяет.

— К закону пока очень много вопросов у нас самих, тем более будут озадачены и жители, — заметил врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин 31 января на специально собранной пресс-конференции. — То есть, нам предстоит большой период колоссальной работы, чтобы привести систему в порядок, обеспечив, с одной стороны, исполнение, федерального законодательства, с другой стороны, сохранив интересы жителей.

Новый раздел Жилищного кодекса «Организация проведения капитального ремонта в МКД» содержит массу нюансов. Они касаются и способов аккумулирования средств на капремонт, и процедуры планирования работ в МКД, и порядка мониторинга МКД на предмет необходимости масштабных обновлений и т.д.

Первые подробности новшеств Жилищного кодекса — в ближайших номерах «Пензенской правды»

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное