Пензенцев призывают быть осторожными с огнем на природе в майские праздники

Пензенцев призывают быть осторожными с огнем на природе в майские праздники

В этот период в разы увеличивается количество природных пожаров

В связи с наступлением майских праздников министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин обратился ко всем жителям региона с просьбой особенно тщательно соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесу.

— Как показывает практика, в майские дни ежегодно наблюдается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжигании мусора и неосторожного обращения с огнем в сельской местности, в лесополосах, около дачных товариществ, — пояснил министр.

В региональном минсельхозе напомнили, что в период майских праздников на территории всей Пензенской области пройдут масштабные рейды по выявлению лиц, виновных в нарушении правил санитарной и пожарной безопасности в лесах и возникновении лесных пожаров.

— Сейчас в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, — уточнил Николай Аргаткин. — В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Место костра впоследствии должно быть тщательно засыпано землей или залито водой до полного прекращения тления.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб.

 

Читайте также:

В Пензенской области добровольцы за сутки 43 раза выезжали на пожары

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное