Пензенцев избавят от бумажной волокиты

Пензенцев избавят от бумажной волокиты

При правительстве Пензенской области создан совет по информационно-коммуникационным технологиям.

На первом заседании его члены обсудили два вопроса: подготовку  к переходу на межведомственное электронное взаимодействие  и развитие информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях.

— Нужно, чтобы каждый гражданин имел быстрый и свободный доступ к муниципальным, региональным и федеральным  услугам, — отметила председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова.

С 1 июля органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе будут требовать от заявителя документы и информацию, которая уже имеется в распоряжении других государственных или муниципальных организаций. 

Для того, чтобы наладить систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), рассматриваются три варианта: использование программного обеспечения и каналов компании «Ростелеком», создание СМЭВ на базе программного обеспечения Microsoft  и третий — на основе собственных программ. Выбор будет сделан в пользу варианта который отвечает сразу нескольким требованиям: совместимость с федеральной СМЭВ, высокая скорость внедрения, возможность оперативного внесения изменений и, конечно, разумная стоимость.

Что касается развития информационно-коммуникативных технологий в школах, особое внимание будет повышению компьютерной грамотности  педагогов. Значительные средства будут потрачены на установку в образовательных учреждениях системы контентной фильтрации. Проще говоря, системы контроля за тем, в каких целях используется интернет в школах.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное