Пензенцев угостили яичницей, приготовленной на лопате в топке паровоза

Пензенцев угостили яичницей, приготовленной на лопате в топке паровоза

Накануне Дня Победы, во вторник 8 мая, в Пензе сделал остановку поезд «Победа». Не тот поезд, что «колесил» по стране в прошлом году, а наш, местный, с легендарным паровозом «Лебедянка». Таким способом, железнодорожники отмечают годовщину Великой Победы.



На платформе не было свободных мест. Встретить локомотив, а также сделать памятное фото в кабине собрались сотни пензенцев — школьники, родители с малышами, студенты, ветераны-железнодорожники и просто все желающие. Неудивительно, что такой ажиотаж спровоцировал очередь перед рамкой металлоискателя при входе на вокзал «Пенза-I». 



Паровозная бригада у «Победы» немногочисленная — машинист, его помощник и кочегар. Все — молодые ребята. По их признанию, управлять раритетным паровозом чуть сложнее, нежели современными аналогами. Но невыполнимой задачу не назовешь — если хоть немного разбираешься в своем деле, справишься. Главное, следить за давлением и вовремя подкидывать угли в топку. К слову, полного тендера (19 тонн) хватит, чтобы доехать до Самары и вернуться обратно.



Помимо фото из кабины, все желающие могли попробовать яичницу с беконом, приготовленную на лопате в топке паровоза. По словам машиниста, сами они частенько пользуются такой «духовкой». По вкусу в разы лучше, чем на обычной сковороде.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное