Пензенцев старше 60 лет из-за пандемии просят воздержаться от посещения храмов

Пензенцев старше 60 лет из-за пандемии просят воздержаться от посещения храмов

27 марта 2020 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выступил с обращением к прихожанам пензенских храмов. Владыка сказал, что речь о временном закрытии церквей в Пензенской митрополии в связи с пандемией коронавируса пока не идет, но рекомендовал верующим людям старше 60 лет, находящихся в зоне риска заражения, воздержаться от посещения богослужений и молиться на дому. То же самое относится ко всем, у кого имеются те или иные симптомы простудных заболеваний. 

— Люди должны понимать, что на каждом из нас лежит большая ответственность. Плохо, когда мы болеем сами, но еще хуже, если мы будем заражать других, — сказал владыка.

Митрополит Серафим призвал верующих объединиться в поддержке других людей — одиноких, инвалидов, стариков, которые находятся на самоизоляции: помочь в приобретении продуктов и средств гигиены, оплате коммунальных услуг и так далее. 

— Необходимо сохранять самообладание, не поддаваться панике, не роптать на жизнь. Да, угроза заражения коронавирусом существует, да, это испытание, но мы должны его пройти разумно и стойко. Не следует верить и распространять непроверенные факты, небылицы, связанные с пандемией. Прежде всего, мы должны заботиться о своем здоровье, выполнять все рекомендации медиков, следить за гигиеной. Уверен, если мы все самоорганизуемся, будем помогать друг другу, то без особых потерь сможем пережить этот глобальный кризис. 

Владыка рассказал о том, что согласно инструкции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 17 марта 2020 года в связи с угрозой распространения COVID-19, в пензенских храмах (как и по всей стране) соблюдаются определенные санитарные нормы.
  
Так, священнослужителям запрещено давать целовать крест прихожанам во время богослужения. Если люди прикладываются к иконе, то после каждого человека образ обрабатывается специальным обеззараживающим средством. Также, во время таинства Причащения лжица (специальная ложка для преподания Причастия) дезинфицируется после каждого причастившегося. Храмы регулярно проветриваются, обеззараживается пол, столы, свечные ящики и так далее.

— Конечно, если будет объявлен всеобщий карантин, то мы будем просить всех прихожан, чтобы они молились по домам. Ради любви к ближнему можно оставить и общественные богослужения на время прекратить, чтобы не распространять заболевание. Хоть мы и говорим о том, что через святыню не передается никакая зараза, но человек еще должен добраться до храма, пользуясь общественным транспортом, общаясь по дороге с людьми. 

По словам митрополита Серафима, сейчас в каждое богослужение включены особые прошения и молитвы о том, чтобы угроза распространения смертельно опасной болезни Россию как можно скорее миновала.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное