Пензенцев призывают на Пасху оставаться дома

Пензенцев призывают на Пасху оставаться дома

Впервые в постсоветской истории пензенский архиерей вслед за Патриархом Московским и всея Руси Кириллом призвал православных жителей региона на Пасху молиться дома. В связи с угрозой распространения коронавируса в Пензенской области до 30 апреля закрыты все храмы и церкви.  

— Обращаюсь к вам с благословением, чтобы вы в пасхальные дни молились, не выходя из дома, — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. — Мы должны не просто беречь себя, но и проявить христианскую любовь к своим ближним. 

По словам владыки Серафима, каждый наш выход за пределы своего дома и контакт с другими людьми могут стать моментом передачи заразы, свирепствующей по всей земле. 

Архиерей напомнил, что пасхальные богослужения транслируются онлайн из многих храмов, в частности из столичного храма Христа Спасителя, где совершает богослужения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

— Не будет грехом, если в эти дни вы останетесь дома и не будете участвовать в общественных молитвах, — заверил митрополит Серафим. — Вы сможете отвести угрозу заражения от многих людей, принеся эту жертву ради своих близких.

Также не стоит посещать кладбища в эти дни, лучше помолиться за усопших дома.

Ранее мы рассказывали, что пензенцы смогут увидеть пасхальные богослужения из Успенского собора в прямом эфире.

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное