Пензенцам рассказали об опыте участия горожан в распределении бюджета
Презентация состоялась в ходе форума «Поиск провинции»
С интересной практикой участия граждан в распределении бюджетных средств участников форума «Поиск провинции» познакомила спикер из Санкт-Петербурга Дарья Димке. Она рассказала о так называемом партиципаторном бюджетировании. Первый опыт его появился в странах Латинской Америки, потом распространился в Европе и в Китае. С 2013 года практикуется и в отдельных городах России.
Вкратце это выглядит так. Изначально в городском бюджете закладывается небольшая сумма, которую планируется потратить в течение года на реализацию проекта, предложенного самими жителями. Обычно она составляет не более 1 процента от бюджета. Для небольших городов это 10-15 млн. рублей.
Все желающие выступают с инициативами — подают заявки на возведение в городе того или иного объекта. С помощью жребия из числа заявителей выбирается комиссия, которая рассматривает заявки, формируя список тех, которые реально можно реализовать на заложенные средства.
Затем список переходит к чиновникам. На этом этапе идет еще один «отсев». Например, на что-то уже заложены деньги, что-то находится в ведении субъекта и т.д.
В итоге остаются несколько проектов. Проводится общая встреча инициативных горожан и путем открытого голосования из списка выбирается один проект, который затем и реализуется в течение бюджетного года.
— Сначала этот процесс казался нам невероятно тяжелым, — рассказала Дарья. — Ведь наши люди, как правило, не умеют договариваться. Велосипедистам подавай дорожки, автовладельцам — парковки, а мамам — детские площадки. Но, как оказалось, пройдя через многократные встречи, сопровождаемые умелым модераторством, люди перестали кричать друг на друга, научились слушать и приходить к общему мнению.
Такой опыт, по словам Дарьи Димке, уже реализуется в Череповце, Сосновом Бору и других небольших городах. Внедрение подобной практики возможно и в Пензе. Тем более что предпосылки для этого у нас есть, а инициативных граждан — достаточно.
Читайте также:
В Пензе увековечили память Анатолия Мариенгофа
Гость пензенского форума «Поиск провинции» предложил возродить самодеятельность
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Осень 2025 на телеканале «Экспресс»: новые и легендарные программы
О них рассказывает этом продюсер медиахолдинга Павел Прохоренков
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниКуда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
В Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»

В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился до 6,71 млрд рублей
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программыИсследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления