Пензенцам рассказали о штрафах за летнюю резину зимой

Пензенцам рассказали о штрафах за летнюю резину зимой

Обязательно ли в зимнее время устанавливать на автомобиль сезонную резину? И главное — какие штрафные санкции ждут нерадивых автомобилистов?

Вопросы непраздные и уже неделю будоражат автовладельцев. Интерес к теме подогрет интернетом, где пугают штрафами за отсутствие сезонных шин до 5 тысяч рублей и сплошными инспекторскими облавами на дорогах.

Вот что нам сообщили по этому поводу в УГИБДД УМВД России по Пензенской области.

— Действительно, согласно регламенту таможенного союза, в зимний период, а это декабрь, январь и февраль, транспортные средства должны быть оборудованы зимними шинами, — говорит инспектор отдела пропаганды ведомства Марина Антипова.

По ее словам, отступление от этого правила является нарушением, однако административная ответственность за него действующим законодательством не предусмотрена.

— Инспектор ДПС может остановить автомобиль и замерить величину протектора, — продолжает она. — Если размер окажется меньше допустимого, то будет составлен административный материал. Согласно действующему КоАП штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД подчеркивают: своевременно менять резину необходимо из соображений безопасности. Осенью, когда начинаются первые снегопады и заморозки, на дорогах может образовываться гололед. Особенно опасными становятся съезды с мостов, повороты и открытые участки дорог, наиболее подверженные обледенению. Преодолеть их на летней резине бывает невозможно, поэтому резко возрастает число ДТП.

 

Читайте также:

В Пензе на ул. Пушкина маршрутка №63 столкнулась с иномаркой

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное