Пензенцам рассказали о смене формата трудовой книжки

Пензенцам рассказали о смене формата трудовой книжки

С 1 января 2020 года в России начался переход с традиционной бумажной трудовой на электронную. Новый документ сохранит практически все сведения, которые были в старом кроме данных об обучении, образовании и поощрениях. 

— Работающие могут выбрать, оставить им бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Для этого до 31 декабря 2020 нужно подать заявление в свободной форме работодателю. Свое решение о выборе бумажной трудовой можно в дальнейшем изменить, а вот вернуться с электронной на традиционную — нет, — рассказал на пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Буданов. — Что касается впервые трудоустраивающихся с 1 января 2020 года, у них выбора нет — только книжка нового формата.
Михаил Юрьевич объяснил, что документ нового образца  позволяет минимизировать ошибки при заполнении, которые могли возникнуть, к примеру,  из-за плохого почерка заполнявших бумажные книжки. Электронный документ дает возможность дистанционного устройства на работу и оформления пенсии и т.д.

Информация из бумажных носителей в электронный вид переводиться не будет, поскольку все  сведения с 1997 года сведения в базе данных пенсионного фонда есть.

Получить информацию из электронной трудовой можно будет у работодателя, в подразделениях пенсионного фонда, МФЦ, а также в личном кабинете на сайте ПФР.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное