Пензенцам рассказали о смене формата трудовой книжки
— Работающие могут выбрать, оставить им бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Для этого до 31 декабря 2020 нужно подать заявление в свободной форме работодателю. Свое решение о выборе бумажной трудовой можно в дальнейшем изменить, а вот вернуться с электронной на традиционную — нет, — рассказал на пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Буданов. — Что касается впервые трудоустраивающихся с 1 января 2020 года, у них выбора нет — только книжка нового формата.
Михаил Юрьевич объяснил, что документ нового образца позволяет минимизировать ошибки при заполнении, которые могли возникнуть, к примеру, из-за плохого почерка заполнявших бумажные книжки. Электронный документ дает возможность дистанционного устройства на работу и оформления пенсии и т.д.
Информация из бумажных носителей в электронный вид переводиться не будет, поскольку все сведения с 1997 года сведения в базе данных пенсионного фонда есть.
Получить информацию из электронной трудовой можно будет у работодателя, в подразделениях пенсионного фонда, МФЦ, а также в личном кабинете на сайте ПФР.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

