Пензенцам рассказали о пособиях по безработице

Пензенцам рассказали о пособиях по безработице

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал, что в условиях самоизоляции делать тем, кто работал неофициально. По его словам, ежегодно правительство области ведет работу по легализации трудовых отношений. Но кто-то по-прежнему предпочитает работать нелегально, чтобы получать на руки зарплату в конверте. И вот сейчас в ситуации непредвиденной и тяжелой люди оказались в трудно материальном положении. И им тоже нужно помогать, считает губернатор. Он поручил министру труда и социального развития региона Алексею Кочану разъяснить меры поддержки таких граждан, оставшихся без доходов, и в статусе неработающих. 

— В настоящий момент эти люди должны встать на учет и получить официальный статус безработного. Для этого необходимо обратиться в Центр занятости населения и предоставить все необходимые документы. На их рассмотрение государство отводит 10 дней, на 11-й день будет принято решение о постановке на учет в качестве безработного. Сумма пособия по безработице для впервые вставших на учет составит 1500 рублей в месяц. Для тех, кто уже состоит на учете, обращаться за продлением статуса не нужно. Максимальное пособие по безработице составляет 12130 рублей. На такой размер пособия имеют право те, кто был уволен по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее полугода и также граждане предпенсионного возраста. Центр занятости работает и в режиме онлайн и можно обратиться к специалистам и по телефонам и через сайт 58zan.ru и через портал госулсуг, — пояснил Алексей Качан. 

Губернатор поручил министерству активно вести работу с безработными гражданами и с теми, кто состоял в нелегальных трудовых отношениях по постановке на учет в качестве безработных. 

— Не надо ждать, когда к вам обратятся люди за пособиями или выплатами, нужно работать на опережение и делать рассылки и информировать людей прежде, чем у них возникнут проблемы и вопросы, — резюмировал Белозерцев.  

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное