Пензенцам рассказали что делать, если в квартире жарко

Пензенцам рассказали что делать, если в квартире жарко

10 марта 2020 губернатор Иван Белозерцев рассказал, что ему поступила жалоба от жителя города Пенза на перетоп в квартире. Заявитель спрашивал, как добиться нормализации температурного режима и не переплачивать лишнее?

В тот же день зампред областного правительства Дмитрий Семенов провел совещание с представителями энергетических компаний. В работе также приняли участие представители городских коммунальных служб и областной жилищной инспекции.

Александр Киндаев, замначальника управления Госжилстройтехинспекции пояснил, что температура в квартирах горожан должна соответствовать норме от +18 до 25 до градусов. В случае если, дома чересчур жарко или наоборот холодно, можно требовать перерасчета.
Каким же образом можно добиться соответствия температуры в квартире и погоды за окном?

Представители коммунальных служб Пензы и Заречного пояснили, что при подаче в многоквартирные дома (МКД) температура теплоносителя должна быть не менее 70 градусов, иначе потребители останутся без горячей воды. Если тепловое оборудование в МКД оснащено специальной автоматикой, то баланс между температурой дома и на улице устанавливается автоматически. Еще один вариант — специальные краны, которые находятся в подвалах домов и позволяют регулировать температуру в стоянке. Запорные краны могут быть и в квартирах собственников, они позволяют регулировать уровень подачи тепла в комнате.

Если спецсредства для регулирования температуры отсутствует, нужно обращаться с жалобой в Управляющую компанию (ТСЖ) и в теплоснабжению компанию.

Дмитрий Семенов отметил, что в связи с тем, что поставщики коммунального ресурса (в частности компания «Т Плюс») перешли на прямые договора с потребителями, то возникает вопрос, кто именно — тепловики или сотрудники управляйки — должны проводить проверку по факту обращения и принимать меры?

Директор Пензенского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Павел Овчаров пояснил, что в компанию жалоб по поводу перетопов пока не поступало. Свои вопросы и замечания жители могут высказать, обратившись по многоканальному телефону:8 800 100 75 30 и по другим номерам, указанным в платежной квитанции.

По каждому обращению будет проводиться проверка с последующим планированием (общими силами тепловиков и представителей УК).
Дмитрий Семенов также отметил, что вести разговоры об отключении отопления пока рано, так как 10 марта первый аномально теплый день. Ночами пока будет сохраняться минусовая температура, а в конце недели и в дневное время снова будет прохладно.

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное