Пензенцам рассказали, будут ли поднимать плату за капремонт

Между тем, найти подрядчиков становится все сложнее

Пензенцам рассказали, будут ли поднимать плату за капремонт

Вопрос о ремонте многоквартирных домов в регионе вызвал бурное обсуждение на очередной сессии областного Законодательного собрания 29 июля.

Министр ЖКХ и гражданской защиты населения региона Михаил Панюхин, напомнил, что в программу капремонта вошли 5827 МКД, 63 процента из них копят средства на общем счете. Программа рассчитана на 30 лет. С 2014 года отремонтировано более 2100 многоэтажек.

По собираемости платежей регион — в числе лучших в округе и в стране. Так, по данным на конец июля, почти 98 процентов собственников рассчитались по квитанциям.

Но есть и проблемы: произошло серьезное удорожание строительных материалов. Все труднее найти подрядчиков, согласных взяться за капремонт по расчетной стоимости. Поэтому получается ремонтировать меньше домов, чем запланировано.

— Взнос за капремонт в Пензенской области составляет сегодня 9 рублей 50 копеек с квадратного метра. Это меньше, чем во многих других регионах, где эта цифра достигает и 14, и 16 рублей, — подчеркнул Михаил Панюхин. — Размер взноса не поднимался уже два года.

По словам министра, такая необходимость может возникнуть, но в данный момент речи об этом не ведется. Проблему будут выносить на детальное обсуждение.

Депутаты высказали претензии к некоторым подрядчикам, которые не навели порядок по окончании работ. Проблемные адреса министерство «взяло на карандаш».

Также поступило предложение внести в программу капремонта обновление вентиляционных шахт и дымоходов в МКД. Сейчас эта прерогатива управляющих компаний. Из-за неисправности вентиляции уже случались трагедии. Так, в Чемодановке от отравления угарным газом погибли четыре человека.

Возьмет ли на себя регион дополнительные задачи, пока неизвестно. Михаил Панюхин сообщил, что по данной инициативе надо проконсультироваться с федеральным центром.


Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное