Пензенцам напомнили о безопасной эксплуатации газового оборудования

Пензенцам напомнили о безопасной эксплуатации газового оборудования

Обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования — один из самых актуальных вопросов в сфере ЖКХ. На минувшем совещании в правительстве Пензенской области вопросы технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования поднимал губернатор Иван Белозерцев.

Госжилстройтехинспекция Пензенской области напоминает, что техническое обслуживание частного имущества, которое находится непосредственно в квартире, возложено на жильцов. Газовая плита, водонагреватель, котлы считаются взрывопожароопасной бытовой техникой, поэтому необходима регулярная проверка их технического состояния. Собственник квартиры должен позаботиться о заключении договора самостоятельно, обратившись напрямую в специализированную компанию.

Административным законодательством установлены штрафы за отсутствие договора и нарушение правил пользования ресурсом. Так, за уклонение от оформления соглашения обычным жильцам придется заплатить от 1 000 до 2 000 рублей. В такую же сумму обойдется не допуск представителя газовой службы к осмотру приборов. Для должностных лиц и юридических лиц размер штрафов увеличен в несколько раз.

Напоминаем о правилах безопасного использования газа в быту:
- не допускайте детей к газовым приборам;
- не пытайтесь ремонтировать приборы самостоятельно;
- проветривайте помещение;
- не оставляйте работающую плиту без присмотра;
- не пользуйтесь неисправным оборудованием;
- проверяйте тягу дымохода;
- обеспечьте техническое обслуживание газовых приборов специализированными организациями;
- заключите договор на техническое обслуживание.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное