Пензенской области чума грозит с юга

Пензенской области чума грозит с юга

На дорогах, граничащих с Саратовской областью, выставили мобильные посты против африканской чумы свиней.

Сотрудники дорожной полиции вместе со специалистами санэпидемстанций и Россельхознадзора проверяют груженый автотранспорт. Задача мобильных групп — не пропустить на территорию региона зараженное мясо.

Причиной для беспокойства стали новости о вспышке африканской чумы в Вольском районе Саратовской области — там произошли случаи гибели свиней от опасного заболевания. По предварительным данным, африканская чума проникла в соседний регион… в куске сала, который родственники с юга России передали осужденной в исправительную колонию. Вирус мог передаться свиньям, которых разводили за решеткой и кормили пищевыми отходами.

Африканская чума для человека не опасна, но ее вспышка грозит большими экономическими потерями — в министерстве сельского хозяйства региона называют цифру в 500 млн. рублей. Заболевание распространяется среди животных очень быстро, и в случае проникновения вируса в регионе придется проводить ограничительные мероприятия в радиусе ста километров — из-за этого мясоперерабатывающие предприятия на длительное время лишатся поставок свинины.

Чтобы избежать опасности, в приграничных районах специалисты обходят личные подворья и собирают информацию о движении поголовье скота. Кроме того, под контроль взяли и диких животных: переносчиками чумы могут стать кабаны, которых в охотничьих угодьях довольно много.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное