Пензенской области чума грозит с юга
На дорогах, граничащих с Саратовской областью, выставили мобильные посты против африканской чумы свиней.
Сотрудники дорожной полиции вместе со специалистами санэпидемстанций и Россельхознадзора проверяют груженый автотранспорт. Задача мобильных групп — не пропустить на территорию региона зараженное мясо.
Причиной для беспокойства стали новости о вспышке африканской чумы в Вольском районе Саратовской области — там произошли случаи гибели свиней от опасного заболевания. По предварительным данным, африканская чума проникла в соседний регион… в куске сала, который родственники с юга России передали осужденной в исправительную колонию. Вирус мог передаться свиньям, которых разводили за решеткой и кормили пищевыми отходами.
Африканская чума для человека не опасна, но ее вспышка грозит большими экономическими потерями — в министерстве сельского хозяйства региона называют цифру в 500 млн. рублей. Заболевание распространяется среди животных очень быстро, и в случае проникновения вируса в регионе придется проводить ограничительные мероприятия в радиусе ста километров — из-за этого мясоперерабатывающие предприятия на длительное время лишатся поставок свинины.
Чтобы избежать опасности, в приграничных районах специалисты обходят личные подворья и собирают информацию о движении поголовье скота. Кроме того, под контроль взяли и диких животных: переносчиками чумы могут стать кабаны, которых в охотничьих угодьях довольно много.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе задержали закладчика, вооруженного пистолетом и ножом
У мужчины изъято более 360 граммов запрещенных веществ
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка

