Пензенский суд опять признал корректировку за ГВС незаконной

Пензенский суд опять признал корректировку за ГВС незаконной

Юристы рекомендуют жителям ее не оплачивать, так как перерасчет был произведен с нарушением постановления правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».  

Суд Ленинского района признал корректировку за ГВС, выставленную жителям, чьи дома находятся в ведении 23 управляющих компаний, курируемых Генеральной управляющей компанией Пензы, незаконной.

Перерасчет был произведен с нарушением Постановления Правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», согласно которым нельзя выставлять корректировку за горячую в многоквартирных домах, где отсутствуют общедомовые приборы учета. А там, где они имеются, нельзя взимать дополнительные платежи с жильцов, оплачивающих ГВС по нормативам.

Суд постановил произвести перерасчет гражданам, которые уже оплатили корректировку и аннулировать задолженности тем, кто этого не сделал.

Однако управляющие компании, фигурирующие в деле, похоже, придерживаются мнения, что «для нас закон не писан, если писан, то читан и т. д.», а потому намерены подавать кассационное заявление в Пензенский областной суд.

До окончательного решения вопроса юристы общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области», которые в суде представляют интересы собственников жилья, рекомендует корректировку не оплачивать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное