Пензенский облсуд решил — гей-парада не будет

Пензенский облсуд решил — гей-парада не будет

Иск трех граждан к администрации города не удовлетворен

Пензенский облсуд оставил без изменения решение Ленинского райсуда. Районный суд отказался удовлетворить требования трех граждан к мэрии о признании незаконным отказа в проведении публичных мероприятий.

Так, 11 октября 2016 года они намеревались организовать в сквере им. Пушкина в Пензе пикет в поддержку ужесточения наказания за преступления в отношении сексуальных меньшинств.

17 октября планировали прошествовать по ул. Суворова от площади Дружбы до ул. Урицкого. Организаторы хотели привлечь внимание к проблемам в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств, гомофобии, фашизму и ксенофобии.

В планах значился и митинг в сквере им. Белинского для призыва к отмене федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Администрация Пензы отказала в согласовании публичных мероприятий, сославшись на федеральное законодательство.

Организаторы митингов обратились в суд.

Вынося решение, Ленинский районный суд учел, что выбранные места пикетирования и митинга в центральной части города посещают несовершеннолетние, цели публичных мероприятий связаны с распространением информации о нетрадиционных сексуальных отношениях. В связи с этим их проведение недопустимо в соответствии с федеральным законодательством.

Не согласившись, организаторы митингов обратились в облсуд. Оспорить решение не удалось.

— Решение суда вступило в законную силу, — сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Читайте также:

Пензу ждут санитарные пятницы, субботники и «чистые» акции

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное