Пензенским ветеранам вручили теплые пледы

Пензенским ветеранам вручили теплые пледы

Все они связаны в ходе региональной акции «Тепло в подарок»

27 ноября в Губернаторском доме прошла очередная встреча клуба «За чашкой чая» — проекта, который реализуется Пензенским благотворительным фондом «Гражданский союз» в партнерстве с отделением «Российского фонда мира». В ходе встречи пожилым людям были вручены первые пледы, связанные в рамках акции «Тепло в подарок».

Напомним, акция стартовала в августе текущего года. Жители Пензенской области вяжут из шерстяной пряжи квадратики 25 на 25 см. и приносят их в «Гражданский союз». Волонтеры сшивают их в пледы, которые затем достанутся одиноким ветеранам.

Как отметил исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, особое усердие в вязании проявили жители Пачелмы, Сердобска и Кузнецка, а также школьники областного центра. А первыми на призыв принять участие в акции откликнулся коллектив школы №51 Пензы. Родительская общественность даже организовала в учебном заведении кружок по вязанию, где ребята вместе с учителями мастерят квадратики для пледов.

Одной из первых теплый плед получила Жанна Козлова, которая провела свое детство на оккупированной территории Белоруссии.

— В 1941-м мне было четыре года, но я как сейчас помню то голодное и холодное время, — рассказала Жанна Константиновна. — Мы с мамой потерялись. Я провела войну в Гомельской области у тетки, а она — в блокадном Ленинграде, после чего мама умерла от дистрофии. Мне повезло больше — я выжила.

Каждый, кто получил плед, сказал слова благодарности фонду и всем, кто принимает участие в акции. После чего собравшихся ждал небольшой концерт, посвященный Дню матери.

Акция продолжается.

— Если вы не умеете вязать, то все равно можете участвовать в акции, — говорит Олег Шарипков. — Купите и принесите в фонд клубок шерстяных ниток или сделайте благотворительное пожертвование с пометкой «Тепло в подарок». Подробности на сайте фонда.

 

Читайте также:

В Пензе стартовала акция «Тепло в подарок»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное