Пензенским инвалидам закрыли доступ к чиновникам

Пензенским инвалидам закрыли доступ к чиновникам

В ряде учреждений области установлены пандусы, по которым невозможно подняться.

Свыше 600 нарушений прав инвалидов выявила прокуратура Пензенской области в этом году. Особо отличилось пензенское отделение Фонда социального страхования. Например, когда инвалиды обращались в фонд с просьбами на получение протезов и лечение в санатории, от них незаконно требовали копии справок об инвалидности и копии медицинских полисов.

Кроме того, почти 3 тысячи инвалидов не получили вовремя направления на получение технических средств реабилитации.

— Самое распространенное нарушение — ограничение беспрепятственного доступа инвалидов в общественные здания, в которых располагаются в том числе органы власти, — сообщила прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Оксана Токарева. — Проверка показала, что в некоторых учреждениях есть пандусы для инвалидов, но они не соответствуют СНиПам и ГОСТу. В частности, угол наклона у них выше, чем допускается, а также отсутствуют двусторонние поручни.

Есть у прокуратуры претензии и к библиотекам — в них невозможно найти литературу с шрифтом Брайля, и к перевозчикам — из-за отсутствия у колясочников возможности пользоваться городским транспортом, и в к предприятиям, которые не предоставляют квоты для приема на работу инвалидов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное