Пензенским семьям вручили медали «За любовь и верность»
На Фонтанной площади выступали известные пензенские артисты, а также состоялось вручение медалей «За любовь и верность».
— Только крепкая, любящая семья в состоянии преодолеть все трудности. Вы сегодня можете гордиться собой, и мы вами гордимся, что вы родили и воспитали детей, сейчас помогаете воспитывать внуков. Ваши браки — пример для подражания для молодежи. Отдельные слова благодарности направляю приемным семьям, которые берут детей из детских домой и отдают этим детям всю любовь, — обратился к гостям мероприятия губернатор Иван Белозерцев.

Порядка 70 семей региона получат памятные награды, 35 из них — на празднике в «Спутнике». Это пары с двумя и более детьми, прожившие вместе более 25 лет.
Например, чета Сарычевых из села Марат Башмаковского района в браке более 50 лет. Антонина Андреевна приехала в село работать учительницей начальных классов, а Петр Ильич был студентом железнодорожного техникума. Ходили на танцы одной компанией, между молодыми пробежала «искра».
Начали встречаться, поженились. Спустя пару лет их «забросило» на Украину — Петр Ильич работал шахтером, а Антонина Андреевна трудилась в школе. Но сердцу было неспокойно — душа тянула домой. Вернувшись в Марат, они живут там и по сей день. Всю карьеру Сарычева работала преподавателем математики в местной школе, а ее супруг был энергетиком.

Было в их жизни и испытание расстоянием. В 1986 году, когда случилась катастрофа в Чернобыле, Петра Ильича направили туда ликвидатором последствий.
— Я уехала на курсы повышения квалификации, и спустя пару дней мне пришла телеграмма — «Срочно возвращайся, меня забрали в Чернобыль». У нас сыновья тогда были маленькие (один учился во втором, другой в шестом классе), и когда я приехала, Петр уже уехал, они были дома одни. Несколько месяцев жили втроем, держали хозяйство, содержали корову, заготавливали корм. Но это было не так тяжело, как эмоциональные переживания. Главное, чтобы супруг вернулся здоровым. Признаюсь: каждый день читала молитвы за него, — с теплотой смотря на мужа, с дрожью в голосе, вспоминает Сарычева.
Пара воспитала двоих сыновей — Андрея и Сергея. Сейчас помогают в воспитании двух внучек и двух внуков.
— Секрет нашего семейного счастья не в том, что с ним мне хорошо, а в том, что без него плохо, — улыбаясь, признается Антонина Андреевна.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»