Пензенским пенсионерам по-новому рассчитают социальную выплату

Пензенским пенсионерам по-новому рассчитают социальную выплату

С 1 апреля этого года изменился порядок начисления пенсии неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума. Заместитель управляющего отделением ПФР по Пензенской области Любовь Евдокимова рассказала, в чем суть нововведений.

— Раньше суммировалась пенсия и прочие выплаты и уже от этой цифры происходил расчет доплаты, так что при индексации самой пенсии она росла, а доплата уменьшалась и общая сумма выплат у человека не превышала размера прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. У нас это 8404 рубля, — пояснила Любовь Анатольевна,  — теперь схема такая: все выплаты складываются, определяется размер доплаты, и уже к этой сумме добавляется сумма индексации.

К примеру, при пенсии  7 100 рублей пенсионер получит социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера 1304 рубля. Размер пенсии с последней индексацией — 7600 рублей (7100х7,05%). При суммировании получается 8904 рубля, то есть на 500 рублей больше минимума.

По словам Любови Анатольевны, прибавку получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата. Это более 50 тыс. человек. Причем перерасчет произведут не с настоящего момента, а с 1 января 2019 года. Зачисление денег ожидается в мае. Никаких заявлений писать не нужно.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное