Пензенским автомобилистам упростят жизнь

Пензенским автомобилистам упростят жизнь

31 марта 2020 Госдума РФ приняла закон, упрощающий прохождение техосмотра транспортных средств, а также отложила на неопределенный срок процедуру фотофиксации прохождения техосмотра. Это было сделано в рамках мер принимаемых правительством страны в сложившихся обстоятельствах.

Согласно новым правилам от обязательного техосмотра и получения диагностической карты освобождаются автомобили в первые четыре года после их выпуска. Напомним, что ранее техосмотр требовалось проходить каждые два года до семи лет с момента выпуска автомобиля.

Новые правила предписывают машинам, которым от 4 до 10 лет проходить техосмотр каждые два года и если она старше 10 лет — ежегодно. Ранее эти нормы были такие: проходить техосмотр каждые два года должны были легковые автомобили в возрасте от трех до семи лет, раз в год — легковые авто старше семи лет. 

Что касается коммерческих машин, то по новому регламенту таксисты обязаны в течение пяти лет ежегодно проводить технический осмотр своих железных коней. Далее заезжать на диагностику нужно будет каждые полгода.

Что думают о таком послаблении пензенцы?

— Принятые меры, конечно, упростят жизнь автомобилистам, — делится впечатлением владелец одного из СТО города Николай Левенцов. — Однако, есть опасения, что подобная ситуация негативно скажется на аварийности по причине неисправности транспортных средств. Впрочем, возможно я и ошибаюсь, ведь в большинстве случаев владельцы машин своевременно следят за их техническим состоянием и ничего страшного не произойдет.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное