Пензенских чиновников и журналистов покатали на новых автобусах

Пензенских чиновников и журналистов покатали на новых автобусах

В. Кувайцев: «На первом этапе Пензе потребуется 15-20 автобусов большой вместимости»

Сегодня, 26 февраля, в Пензе прошла презентация автобусов Минского автомобильного завода. Представителям администрации города, транспортникам и журналистам показали две модели машин — большой и средней вместимости.

— Автобус большой вместимости рассчитан примерно на 100 человек, — рассказал представитель завода МАЗ Михаил Цыганов. — Он работает на газовом топливе. Двигатель — от «Мерседеса» класса Евро-5. Полная заправка баллонов позволяет проехать более 600 км. Стоимость такого автобуса 10,8 млн. рублей.

Второй автобус рассчитан на меньшее количество пассажиров, он также имеет немецкий двигатель, но работает на дизельном топливе. Его стоимость — 6,4 млн. рублей.

Обе машины подходят для наших дорог. По словам Цыганова, подобные транспортные средства успешно эксплуатируются во многих городах России, даже за Полярным кругом. И нареканий у пользователей не вызывают.

Кстати, в 2012 году несколько таких автобусов уже было поставлено в Пензу. Сейчас они курсируют по маршруту №30.

— В ближайшей перспективе городу все равно придется покупать автобусы в муниципальное обслуживание, — рассказал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. На первом этапе нам потребуется 15-20 машин. По крайней мере, мы к этому стремимся.

По словам мэра, в городе пройдет несколько презентаций автобусов от разных производителей. А уже затем мэрия выберет наиболее приемлемый для Пензы вариант. Поскольку денег на покупку транспорта в городском бюджете заложено немного, предпочтительнее всего будет приобретение автобусов в лизинг.

— Кто предложит наиболее выгодные условия, с тем и будем работать, — сказал Виктор Кувайцев.

Чиновники и журналисты прокатились в автобусах по городу, сделав небольшой круг, оценив машины изнутри. Салоны показались теплыми и комфортными. Транспортные средства оборудованы системами для перевозки маломобильных групп населения: есть платформы для посадки и высадки пассажиров на инвалидных колясках.

Виктор Кувайцев отметил, что в городе есть определенные трудности с пассажирским обслуживанием новых микрорайонов, таких как Заря и дальнее Арбеково. В первую очередь, новые маршруты будут организованы туда.

Предприятием, которое возьмет на себя функции оператора муниципального транспорта, по словам Кувайцева, будет МБУ «Автомобильное транспортное хозяйство» (АТХ).

Читайте также:

Завершением строительства пензенского цирка займутся местные подрядчики

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное