Пензенские зоозащитники пожаловались в прокуратуру на администрацию города

К прокурору Пензенской области Валерию Кошлевскому обратилась председатель благотворительного фонда защиты животных «Новый ковчег» Галина Павлова.

На сайте администрации города Пензы появилось объявление о том, что от организаций и граждан принимаются заявки на отлов безнадзорных животных.
И по сообщению пресс-службы городской администрации, заявки написали представители 40 организаций, в числе которых 14 детских садов и 11 школ. Плюс о своей желании обезопасить себя от нападения бродячих псов сообщили 59 частных лиц.

Сейчас с бродячими псами работают следующим образом. Отловленное животное осматривает ветеринарный фельдшер — работник МУП по очистке города, который определяет, насколько оно опасно для общества. Если опасно — его усыпляют и передают для утилизации в специальное учреждение. Если не опасно — то собаку помещаются в пункт передержки животных для дальнейшего обследования и содержания. Уже отловлено 180 животных. 

Однако зоозащитники подозревают, что ситуация в реальности гораздо менее благостная. Во-первых, пункт передержки по плану должен быть построен только к 1 июня. Во-вторых, согласно областному закону, на каждую собаку в пункте передержки должно приходится определенное количество метров. И поэтому пункт может вместить одновременно лишь 20-30 собак, а если с нарушением норм – 40-50. Но это в любом случае не 180.

Галина Павлова считает, что из-за явно избыточного количества животных их участь предрешена. 

Кроме того, приюта, куда неагрессивное животное должно переводиться из пункта передержки «для дальнейшего обследования и содержания» как не было, так и нет.

По словам зоозащитницы, к ней обратились жители улицы Герцена, возмущенные тем, что возле детской площадки, прямо на глазах у ребят отстреливали собак из пневмовинтовки. Это говорит о том, считает Павлова, что практика уничтожения безнадзорных животных, которую запретила областная прокуратура более года назад, снова возобновилась. 

Павлова попросила провести прокурорскую проверку и привлечь к ответственности за нарушение законодательства руководителя городского Управления ЖКХ, а также начальника МУП по очистке города — по статье 245 УК «Жестокое обращение с животными». 
 
 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное