Пензенские транспортные валидаторы признаны безопасными

Пензенские транспортные валидаторы признаны безопасными

Суд отказал кондуктору в выплате 100 тыс. рублей в качестве компенсации.

Женщина, работающая кондуктором в МУП «Пассажирские перевозки Пензы», обратилась в суд с требованием возмещения ей морального вреда и взыскании денежной компенсации в размере 100 тыс. рублей. Подобные требования она выдвинула в связи с тем, что работает с транспортным валидатором и, по ее мнению, эта техника отрицательно влияет на ее здоровье. Женщина уверяла, что с того момента, как она начала использовать прибор, у нее ухудшилось самочувствие. Причину этого она видит в опасных излучениях, исходящих от устройства.

— Поскольку валидатор представляет собой электронно-вычислительную машину, женщина полагала, что имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым  законодательством для лиц, работающих в качестве операторов ЭВМ, — сказали в прокуратуре Пензенской области.

Суд рассмотрел ее заявление и выяснилось, что валидаторы имеют сертификаты соответствия по санитарным и гигиеническим нормам, которые подтверждают их безопасность. Никаких радиоактивных излучений у прибора не зафиксировано.

— В суде не установлено причинно-следственной связи между ухудшением состояния здоровья кондуктора и использованием ею в работе валидатора. В удовлетворении исковых требований  было отказано, — сообщили в прокуратуре.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное