Пензенские сурки отмечают свой день глубоким сном

Пензенские сурки отмечают свой день глубоким сном

В нашем крае тоже водятся эти популярные в Америке и Канаде грызуны

Сегодня, 2 февраля, День сурка. В массовое сознание этот американо-канадский праздник вошел благодаря голливудской кинокомедии 1993 года, в которой герой Билла Мюррея попадает во временную петлю и каждый день переживает 2 февраля. По сценарию главный герой участвует в съемках телерепортажа о пробуждении сурка Фила, по поведению которого обыватели пытаются угадать, как скоро придет весна.

А предсказывают ли погоду пензенские сурки?  

Сто лет без сурков

С этим вопросом мы обратились в местный зоопарк. Оказалось, что там сурков не держат. Но с ними имеют дело биологи заповедника «Приволжская лесостепь».

И тут всплыла удивительная история!

Как рассказала «Пензенской правде» пресс-секретарь заповедника Виктория Бекбулатова, в давние времена  сурки водились практически на всей территории европейской России, в том числе в нашей губернии. Непоправимый урон популяции нанесла…отмена крепостного права, вернее, последовавшая за этим историческим событием интенсивная распашка больших площадей целины.  

В сурском крае сурки исчезли с конца XIX века. И только примерно через 100 лет, в 1982-м году крохотная колония была обнаружена в Неверкинском районе.

В 1983 году степной сурок-байбак, а именно этот вид обитал в европейской России, был внесен в Красную Книгу РСФСР. И примерно в это же время начинаются масштабные мероприятия по возрождению популяции. В течение 13 лет в России было расселено около 42 тысяч животных! В Пензенской области было выпущено в дикую природу 655 сурков, отловленных в соседней Саратовской области.

Мероприятия по возрождению численности зверьков в целом по России были признаны не слишком удачными. Тем не менее, в Пензенской области к 2013 году численность байбака выросла до 200-300 особей, по крайней мере, эти данные приводятся в природоохранных справочниках.

Наше кино не хуже!  

В 2014 году благодаря финансовой поддержке «Газпрома» сурков переселяли на территорию заповедника. У грызунов длинные, разветвленные норы. Сотрудники «Приволжской лесостепи» во главе с директором Александром Добролюбовым затапливали норы водой из шлангов. Спасая свои жизни, сурки выскакивали из-под земли, как ошпаренные, люди их ловили, хватая за холку или накрывая большим сачком.

Потом животных везли в специальных ящиках из Саратовской в Пензенскую область. В местах выпуска были заранее устроены норы — их вырыли все те же биологи. 80 грызунов были переселены в 2014 году в Сурский край. Они уже дважды дали потомство.

Видеоаппаратура, установленная в местах выпуска сурков, запечатлела, как они едят, отдыхают, как воспитывают детей. Милые, забавные, вот они стоят, сложив передние лапы на толстых брюшках, и с умным видом вглядываются в горизонт. Очень похожи на нас, людей. Так и кажется, что это бабушки у детской площадкой караулят внуков. Или на пляже обыватели обсыхают после водных процедур.

О  переселении сурков в заповедник Александр Добролюбов с коллегами сняли документальный фильм. Это не Голливуд, но почти ВВС! Он бы украсил собою эфир не только местных, но и федеральный телеканалов!   

Александр Николаевич уточняет, что в наших широтах если и праздновать день сурка и гадать о погоде, то не 2 февраля, а 2 апреля. Именно в это время местные грызуны просыпаются и выходят из нор. А сейчас они в глубокой спячке.  

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное