Пензенские студенты прошли военными дорогами своих дедов

Пензенские студенты прошли военными дорогами своих дедов

В области прошла патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам» — фото.

Она была посвященна 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Студенты и школьники во главе с и. о. обязанности начальника Управления культуры и архива Евгением Шиловым прошли походным маршем от села Кижеватова до поселка Монтажный.

— Этот путь составлял часть  маршрута, по которому проходили новобранцы, уходящие на фронт. 338-я дивизия и 37-я стрелковая учебная бригада формировались в селе Селикса (ныне Кижеватово). Оттуда бойцов отправляли пешим ходом до Пензы, где они садились в эшелоны, уходящие на фронт, — рассказали организаторы акции.
Сбор участников акции состоялся в Пензе у памятника «Проводы» — на месте, где в годы войны находился призывной пункт. Затем ребят на автобусах перевезли в Кижеватово.

В местной школе участники похода посмотрели документальную ленту о создании фильма «Брестская крепость», осмотрели музей с экспозицией, посвященной герою Советского Союза, защитнику Брестской крепости Андрею Кижеватову, приняли участие в митинге и концерте.

Затем колонна отправилась в 14-километровый путь проселочными дорогами до поселка Монтажный, где состоялся последний привал перед переездом в Пензу.

Закончился поход у памятника трудовой и боевой славы пензенцев. Участники возложили цветы и зажгли поминальные свечи.
Организаторы мероприятия надеются, что этот поход станет традиционным в день памяти и скорби.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное