Пензенские скверы станут «тематическими»

Пензенские скверы станут «тематическими»

Например, в Лермонтовском появятся скульптуры героев из произведений поэта.

Все меньше времени остается до юбилея Пензы. В связи с этим поставлена сверхзадача — сделать большинство зеленых зон тематическими. Горожане уже смогли отметить, как преобразились скверы Пушкина и Славы. Первый украсили скульптурные изображения сказочных героев, второй — миниатюрные крепости. На набережной Суры возле Бакунинского моста тоже было разбили тематический цветник, правда, красота просуществовала не более двух недель: фигурку свиньи украли, а декоративную корову раскололи...

— Но мы не опускаем руки, — сказал Роман Чернов. — Кто-то нас ругает, называет скульптуры безвкусицей. Вместе с тем, большинству населения новшества нравятся.

Люди стали чаще фотографироваться в скверах, молодожены добавили их в свадебные маршруты… Увидишь улыбку ребенка, и понимаешь, что все это делается не зря.

Глава администрации поделился планами и относительно некоторых других уголков Пензы. В частности, сквер имени Лермонтова (напротив Пензенского художественного училища) вскоре украсят скульптурами героев произведений поэта. Есть идеи и по поводу сквера 40-лет Победы, расположенного в Арбеково (там, где храм Петра и Павла).

— Мы объявили конкурс проектов по преобразованию сквера 40-летия Победы среди студентов пензенских вузов, — пояснил Роман Борисович. — Конструкции, которые там появятся, не обязательно должны быть связаны с военной техникой. Это могут быть, например, композиции, созданные пензенскими семьями и посвященные их близким, участвовавшим в войне.

В парке культуры и отдыха «Олимпийский» тоже придумали, как привлечь население к решению проблемы благоустройства. Недавно там установили ящик для пожеланий. В так называемую «Копилку идей» можно опускать записки с предложениями по благоустройству. У жителей много вопросов, связанных с реконструкцией парка. Теперь не обязательно ходить с ними к директору: можно опустить вопрос в «копилку» и получить ответ на сайте парка. Дирекция обещает вдохнуть жизнь в самые интересные задумки.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное