Пензенские школьники узнали, как кормят служебных собак

Пензенские школьники узнали, как кормят служебных собак

В сутки каждому четвероногому положено 600 г крупы, 400 г мяса, 200 г овощей, 100 г картошки и немного животного жира

Сегодня, 11 июня, ученикам школы № 66 детям решили устроить необычную экскурсию — в городок для содержания служебных собак УФСИН России по Пензенской области. Он находится в поселке Лесной на окраине Пензы. В регионе это самый крупный питомник дрессированных животных.

— Здесь содержится 30 собак различных пород, — сказал начальник кинологической службы Дмитрий Тюкаев. — А всего в региональной системе УФСИН — свыше 150 четвероногих охранников.
Каждая собака закреплена за определенным инструктором-кинологом. Этот человек работает с животным и потом несет с ним службу в исправительных учреждениях.

В питомнике несколько учебных полигонов. Каждый из них «заточен» на обучение собаки определенным навыкам. Например, на поиск спрятанных в грузовике людей и наркотиков, несение караула, следственно-розыскных действий и так далее.

Ребятам показали тренировку собаки по поиску наркотиков. На глазах у изумленных школьников кокер-спаниель за пару минут нашел среди десятка сумок именно ту, где был спрятан имитатор запрещенного вещества.

Также кинологи продемонстрировали ребятам несколько упражнений на послушание собаки и задержание преступников.

Затем ребята познакомились с бытовым содержанием собак. По словам Дмитрия Николаевича, собак в этом и других питомниках кормят досыта. В сутки каждому четвероногому положено 600 грамм крупы, 400 грамм мяса, 200 грамм овощей, 100 грамм картошки и немного животного жира. Здоровье питомцев постоянно контролирует ветеринар.

По нормам служебная собака находится в строю 8-9 лет. Потом на специальной ветеринарной комиссии она выбраковывается. Впрочем, об усыплении животного речь не идет. Как правило, вышедших «на пенсию» собак тут же разбирают инструкторы. В основном обученных животных используют для охраны частных владений.      

— В любом случае мы следим за судьбой наших собак вплоть до их смерти, — уверяет он.

Кстати, в завершении экскурсии начальник кинологической службы заверил ребят, что ни о каком сокращении служебных собак речь не идет.

— Лишних животных у нас нет и быть не может, — сказал он. — Все собаки несут службу в привычном режиме.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное