Пензенские полицейские: Подвиги, поэтические вечера и в театр — с женами

Пензенские полицейские: Подвиги, поэтические вечера и в театр — с женами

Об этом и многом другом рассказывает начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев

Поступок настоящих мужчин

Мы стремимся к тому, чтобы слово «полиция» ассоциировалось у граждан в первую очередь с такими понятиями, как защита, безопасность. Чтобы каждый сотрудник был не только представителем Закона, но и примером для людей — в поведении, манерах, образе жизни, во всем.

Что нужно делать для достижения этой цели? Многое зависит от той работы, которая проводится с теми, кто приходит на службу с намерением посвятить этому делу жизнь. К счастью, таких молодых людей немало, они с первых же дней службы проявляют себя.  

Вот недавний пример. Сотрудники Госавтоинспекции Пензы во время дежурства получили сообщение о преследовании в одном из районов города пьяного нарушителя. Инспекторы Денис Пивиков и Тимур Шакирзянов заметили машину злоумышленника — она на высокой скорости мчалась к пешеходному переходу, по которому двигались люди.

Чтобы избежать трагедии, инспекторы преградили дорогу пьяному водителю своим автомобилем. Но тот даже скорости не снизил – произошло столкновение. Денис и Тимур получили травмы, один из них до сих пор проходит лечение.

Без сомнения, они рисковали своими жизнями. И это был осознанный поступок, не импульсивный — они говорят, что повторись ситуация, поступили бы так же.

Будь готов к неожиданностям

Очень многое в работе с молодыми сотрудниками зависит от руководителя подразделения, важен его личный пример. Взять хотя бы физическую подготовку в спортзале. Если начальник занимается вместе с подчиненными, то это вдохновляет и дисциплинирует молодых.

Именно руководитель определяет для новичка наставника. Тоже дело непростое: когда на эту роль выбирают сотрудника, близкого по характеру своему подопечному, результат наверняка будет хорошим.

Перенимать профессиональный опыт молодым стражам порядка помогает участие в экспресс-тренингах, которые они проходят перед выходом на дежурство. Это не экзамен, а учеба: опытные полицейские показывают молодым коллегам, как следует действовать в той или иной неожиданной ситуации, а инструкторы помогают  найти верные решения.

Не службой единой

Практика показывает: все меньше к нам приходит таких кандидатов, которые смотрят на будущую работу сквозь розовые очки. Число тех, кто уходит со службы в течение первого года, за последнее время сократилось до 0,46 процента.

Для молодых сотрудников важно ощущение целостности коллектива, в котором они работают. Один из основных источников внутренней мотивации – видеть, слышать, чувствовать, что они являются частью команды, которая работает на общий результат. И в то же время необходимо, чтобы за пределами службы у них была возможность жить полной жизнью. А работа, особенно в оперативных подразделениях, оставляет очень мало личного времени.

В разных подразделениях эти сложные, но важные задачи решают по-своему. В пример можно привести опыт межмуниципального отдела МВД России «Нижнеломовский».

Там есть и старые традиции, созданные много лет назад, и новые. Например, проводятся поэтические вечера, в которых поначалу принимали участие сами сотрудники и их близкие, а позже к ним присоединились и члены Общественного совета при районном отделе полиции.

Там на протяжении всего года ведется фотолетопись жизни подразделения, которую представляют на торжественном мероприятии в честь профессионального праздника. Издается стенгазета, посвященная неформальной жизни отдела, например спортивным достижениям сотрудников, рождению детей и т.д.

Добрая традиция пензенской полиции – помогать не только ветеранам, но и коллегам по службе, а также их семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Если сотрудник уезжает в длительную командировку, подразделение берет шефство над его семьей: помогут вскопать огород, убрать снег или выполнить другую мужскую работу, заменяя своего товарища.

Есть и другие примеры. Сотрудники управления МВД России по городу Пензе перед Новым годом по собственной инициативе устраивают в здании управления праздничные елки для своих детей.

А в одном из подразделений УМВД России по Пензенской области его начальник регулярно организует походы в театр для своих подчиненных — обязательно вместе с женами.

Общение с коллегами «без галстуков» позволяет каждому проявить личные качества, раскрыть себя в творчестве или в другой сфере, делает атмосферу в коллективе более домашней и благожелательной.

С риском для жизни

Будни полицейских связаны с ситуациями, когда приходится рисковать жизнью и здоровьем.

Именно это качество, на наш взгляд, и отличает сотрудников полиции: готовность прийти на помощь людям, защитить их и спасти в любой ситуации. Именно таким представляют себе идеального полицейского многие граждане.

Насколько оправдается наша надежда на то, что через 20 лет этот образец стража порядка станет привычным ориентиром для многотысячной армии сотрудников органов внутренних дел, во многом зависит от нашего сегодняшнего отношения к молодому поколению сотрудников.

Героические будни полицейских

Сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России по городу Пензе Петр Кистанов и Илья Ежов во время дежурства получили сигнал о возгорании на седьмом этаже высотного дома.
До прибытия пожарных они поднялись в задымленную квартиру и спасли находившегося в ней пожилого человека, оказали ему первую помощь.

Инспектор штаба УМВД России по Пензенской области Илья Анфинагентов во время отпуска спас четырехлетнего ребенка. На пляже подростки вытащили из воды мальчика, тот не подавал признаков жизни. Полицейский бросился к нему и стал делать искусственную вентиляцию легких, благодаря чему мальчик начал дышать.

Офицер СОБР УМВД России по Пензенской области Иван Эрюжев погиб в служебной командировке в Дагестане, защищая своих товарищей во время столкновения с боевиками.

Автор: Юрий РУЗЛЯЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное