Пензенские подростки увлеклись шоплифтингом

Пензенские подростки увлеклись шоплифтингом

Ребята забегают в магазин, хватают продукцию (в основном, это одежда), а затем в соцсетях хвалятся «добычей»

В четверг, 14 апреля, в облправительстве обсудили вопросы профилактики правонарушений среди подростков. Одним из них стала занятость несовершеннолетних, состоящих на различных учетах

По словам вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина, в целом за три месяца текущего года количество преступлений, совершенное несовершеннолетними, сократилось на 6,6 % по сравнению с этим же периодом 2015.

— Правда, есть районы, где ситуация обратная. Бессоновский, Колышлейский, Городищенский, а также города Кузнецк и Заречный. К тому же, снижение идет в целом, но по отдельным статьям есть, к сожалению, рост. В частности, увеличилось количество краж, в особенности из магазинов и торговых центров, — сообщил Валерий Александрович.

Вице-губернатор уточнил, что это происходит за счет нового увлечения подростков — шоплифтинга.

— Ребята забегают в магазин, хватают продукцию (в основном, это одежда), а затем в соцсетях хвалятся «добычей», — объяснил Валерий Савин. — Это говорит о том, что родители и педагоги недостаточно следят за интересами детей, не проверяют, на каких страничках те «сидят».

Он упомянул, что и в недавней истории с избиением школьницы не обошлось без вмешательства соцсетей:

— Девочки через интернет договорились о встрече, а затем туда же загрузили злосчастное видео.

А зампред правительства Юрий Кривов, также вспомнив этот случай, выразил мнение, что не вся занятость «трудных» подростков бывает полезна:

— Как сообщалось, некоторые из этих девочек занимались единоборствами, и вот что вышло. Может таким подросткам предлагать командные виды спорта?

 

Читайте также:

И. Белозерцев поручил тщательно расследовать ЧП в ахунском детсаду

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное