Пензенские инвалиды встретились с губернатором Самарской области
16 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга» (Самара) открылась I Ассамблея инвалидов «Жизнь без границ».
Основная цель мероприятия, как заявили организаторы Ассамблеи, — поиск новых путей для создания рабочих мест для инвалидов, а также условий для преодоления различных барьеров при их трудоустройстве.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что в его регионе проживает почти четверть миллиона (!) людей с ограниченными возможностями здоровья.
— Наша с вами общая задача — сделать все необходимое, чтобы облегчить интеграцию инвалидов в общество, помочь реализовать им себя в избранной профессии, — сказал Артяков.
В Ассамблее приняли участие более 20 предпринимателей из числа инвалидов, организовавших свое дело. Одним из гостей форума стал пензенец Дмитрий Васьков — главный редактор журнала о правах людей с ограниченными возможностями «Доступный мир», сам — инвалид-колясочник.
— Я остался доволен итогом поездки, — поделился Дмитрий с корреспондентом «Пензенской правды». — Познакомился с огромным количеством таких же инвалидов, как я, которые не утратили вкус к жизни. Они не просто создали свои предприятия, но и смогли трудоустроить десятки своих же собратьев по несчастью.
По словам губернатора Самарской области, у них в регионе действует областная целевая программа «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов». Реализация этой программы позволит возвратить к профессиональной и общественной деятельности около 60-ти тысяч человек с ограниченными возможностями, улучшить качество их жизни.
— Эти люди могут и должны быть успешными, высокопрофессиональными работниками, — заявил Владимир Артяков. — И мы обязаны создать им для этого все условия.
В свою очередь участник нашей делегации Дмитрий Васьков отметил, что транспорт для поездки пензенцев в Самару был предоставлен нашим губернатором — Василием Бочкаревым.
Планируется, что Ассамблеи инвалидов будут проходить не реже раза в год. Ведь вопросов и проблем у людей с ограниченными возможностями здоровья гораздо больше, чем у нас — физически здоровых. Не исключено, что следующий форум инвалидов Приволжского федерального округа состоится в Пензе.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

